Спорт
Хоккей⁠,

Ротенберг заявил, что США хотят видеть Россию на молодежном ЧМ по хоккею

Ротенберг: США и Канада хотят видеть сборную России на молодежном ЧМ по хоккею
В США хотят видеть сборную России на молодежном чемпионате мира 2027 года и даже направили официальное письмо в поддержку этого участия. По словам Ротенберга, Канада также разделяет эту позицию
Роман Ротенберг
Роман Ротенберг (Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press)

Первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг заявил, что сборные США и Канады выступают за участие сборной России на молодежном чемпионате мира 2027 года. Его слова приводит «Матч ТВ».

30 июля Международная федерация хоккея (IIHF) продлила отстранение российских хоккеистов на сезон 2026/27. IIHF не допустила команды на мужской и молодежный чемпионаты мира по хоккею, которые пройдут в 2027 году. Также россияне пропустят мировое первенство среди юношей и девушек до 18 лет.

«Американцы очень хотели, чтобы мы уже сейчас участвовали на чемпионате мира, написали даже официальное письмо: «Мы хотим, чтобы Россия участвовала, — для нас это важно». Американцы не смотрят на политику, на которую ориентируются IIHF, Европа, — сказал Ротенберг. — Официальная позиция Канады и США, учитывая, что молодежный чемпионат мира пройдет в Канаде, — участие нашей сборной. Это на самом деле большой шаг для нас, поэтому работаем дальше».

По словам Ротенберга, ФХР продолжает работу по организации матчей с командами США и Канады на разных уровнях. «Мы в процессе и скоро точно сыграем не только с ними, но и с США», — добавил он.

Молодежный чемпионат мира-2027 пройдет с 26 декабря 2026 года по 5 января 2027 года в канадских городах Эдмонтон и Ред-Дир.

После начала военной операции на Украине в 2022 году IIHF отстранила сборную России от своих турниров. ФХР оспорила недопуск хоккеистов в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Дисциплинарный комитет IIHF 28 мая аннулировал решение совета организации о недопуске сборных России к соревнованиям сезона 2026/27. В решении указано, что представленные IIHF аргументы не содержали достаточных оснований для продления отстранения из соображений безопасности.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».


 

Авторы
Екатерина Халимовская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ведущие футбольные федерации призвали к проверке действий Инфантино Футбол, 12:26
Тарасова призвала не торопиться с оценками тренерского будущего Загитовой Фигурное катание, 11:55
Ротенберг заявил, что США хотят видеть Россию на молодежном ЧМ по хоккею Хоккей, 11:47
Месси подаст в суд на СМИ за вторжение в частную жизнь на похоронах отца Футбол, 10:18
Цукерберг провел бой с экс-чемпионом UFC посреди моря Единоборства, 10:08
Ни один россиянин не попал в топ-20 лучших защитников НХЛ Хоккей, 09:19
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 09 авг, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 09 авг, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 09 авг, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 09 авг, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 09 авг, 18:24
Главное Лента ЧМ-2026