Спорт
Футбол⁠,

Статую Марадоны установили в аэропорту Буэнос-Айреса

Cтатуя бывшего футболиста и тренера сборной Аргентины выполнена в полный рост методом 3D-печати
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Статую легендарного футболиста и тренера сборной Аргентины Диего Марадоны установили в международном аэропорту Буэнос-Айреса, сообщает La Nacion.

«Идея установить статую Марадоны в главном аэропорту страны возникла из-за многолетней дружбы между футболистом и Эдуардо Эрнекяном, основателем компании (управляющей аэропортом — РБК). На предложение изготовить ему статую Марадона сказал, что хотел бы, чтобы она была расположена в аэропорту Эсейса, где ее могли бы увидеть все, кто вылетает и прибывает», — заявили в компании Aeropuertos Argentina 2000, которая управляет аэропортами страны.

Статуя изображает Марадону на чемпионате мира 1986 года в Мексике: он одет в форму национальной сборной со ставшим его личным номером 10, у ног лежит мяч, а сам футболист сосредоточенно смотрит в даль. Высота скульптуры 1,65 м, она была изготовлена методом 3D-печати из полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Марадону похоронили без сердца
Футбол
Фото:Marcos Brindicci/Getty Images

Марадона скончался 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, которая привела к отеку легких. Футболист долгое время употреблял кокаин. По его словам, он начал употреблять наркотик, когда выступал за «Барселону» в начале 1980-х, чтобы адаптироваться к незнакомой ситуации. Аргентинец заявлял, что с 2004 года окончательно отказался от наркотиков.

Чемпион мира 1986 года, Марадона считается одним из лучших футболистов ХХ века. Он выступал за аргентинские клубы «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс» и «Ньюэллс Олд Бойз», испанские «Барселону» и «Севилью», а также итальянский «Наполи», в составе которого дважды стал чемпионом Италии, выиграл Кубок страны и Кубок УЕФА.

В качестве тренера Марадона возглавлял сборную Аргентины, «Аль-Васл» и «Аль-Фуджайра» из ОАЭ, мексиканский «Дорадос де Синалоа», а также аргентинский клуб «Химнасия и Эсгрима».

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Олимпийский чемпион покинул штаб клуба КХЛ менее чем через два месяца Хоккей, 13:17
Японская сноубордистка установила рекорд по участию в Олимпийских играх Другие, 12:45
Акопян заявил, что был рад дать Гуменнику права на свою музыку для Игр Фигурное катание, 12:45
В районах проведения Олимпиады погибли четыре человека из-за схода лавин Другие, 12:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Другие, 12:31
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 11:40
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Другие, 11:02
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Другие, 10:47
Мафия и миграционная служба Трампа. Какие скандалы произошли перед Играми Другие, 09:02
За кем из россиян стоит следить во второй день Олимпиады-2026 Другие, 08:30
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Другие, 07:30
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Главное Лента