Спорт
Футбол⁠,

СМИ узнали о возможном создании для Марадоны мавзолея

По информации газеты The Sun, Марадона перед смертью изъявил желание «отдать дань уважения Владимиру Ленину»
Фото: AP Photo
Фото: AP Photo

Тело бывшего футболиста и тренера сборной Аргентины Диего Марадоны может быть эксгумировано и помещено в специально построенный для него мавзолей. Об этом сообщает британское издание The Sun.

По информации издания, за несколько недель до смерти Марадона оставил письмо своему адвокату Матиасу Морле, в котором выразил желание «отдать дань уважения Владимиру Ленину»: «После долгих раздумий я хотел бы высказать желание, чтобы после моей смерти мое тело было забальзамировано и выставлено в окружении моих трофеев, личных и памятных вещей». Эту информацию, в частности, подтвердил адвокат последней партнерши Марадоны Вероники Охеда Марио Бодри.

«Планируется создать мавзолей, чтобы его могли посещать фанаты, — сказал адвокат. — Предложение серьезное и конкретное, но в конечном итоге это зона ответственности футбольной федерации».

Диего Марадона скончался 25 ноября в возрасте 60 лет из-за сердечной недостаточности. Незадолго до смерти чемпион мира 1986 года перенес операцию на мозге.

В 2000 году Международная федерация футбола (ФИФА) признала Марадону вместе с Пеле лучшими игроками ХХ века. Аргентинец занял первое место в интернет-голосовании, бразильца выбрали чиновники ФИФА.

4 декабря стадион «Сан-Паоло», где проводит матчи «Наполи», был официально переименован в честь Марадоны. Аргентинец выступал за итальянский клуб с 1984 по 1991 год.

В ходе футбольной карьеры Марадона играл также за аргентинские «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс» и «Ньюэллс Олд Бойз», испанские «Барселону» и «Севилью». Нападающий выиграл вместе с командами чемпионат и Кубок Италии, Кубок Испании и Кубок УЕФА.

Авторы
Владислав Жуков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Единоборства, 00:05
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 05 дек, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 05 дек, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 21:53
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Футбол, 05 дек, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 21:06
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Хоккей, 05 дек, 20:43
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 20:31
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 20:19
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Хоккей, 05 дек, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Биатлон, 05 дек, 19:37
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 05 дек, 18:51
Блаттер раскритиковал премию мира ФИФА, которую должны вручить Трампу Футбол, 05 дек, 18:09
Главное Лента