Спорт
Другие⁠,

Винер заявила о страхе Авериных перед судьями

По словам главы Всероссийской федерации гимнастики, спортсменки боялись, что и дальше будут сталкиваться с несправедливым судейством
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Российские художественные гимнастки Дина и Арина Аверины боялись, что после Олимпиады судьи будут «убивать» их и на следующих турнирах. Об этом глава Всероссийской федерации гимнастики Ирина Винер-Усманова сказала изданию «Спорт Экспресс».

«Вы пишите непонятные вещи для людей, что я извинилась и назвала их мокрыми курицами. Да, я назвала, но только Дину, которая сказала, что уходит в экономический институт. Но когда я узнала, почему она это сказала, когда я узнала, что они боялись, что их будут «убивать» и в дальнейшем, я ответила, что тогда извините, надо мне говорить всегда правду, и я вам сразу развею все эти непонятные вещи», — отметила Винер-Усманова.

Аверина выиграла первый турнир после скандала с судейством на Олимпиаде
Другие
Дина Аверина

На Олимпиаде в Токио Дина Аверина уступила золотую медаль израильтянке Линой Ашрам и заработала серебряную награду. Ее сестра Арина заняла четвертое место и осталась без Олимпийской медали. По ходу турнира российская сторона не согласилась с оценками судей и подала протест.

Однако технический комитет Международной федерации гимнастики не нашел в судействе на Олимпиаде ошибок или признаков предвзятости. Российская сторона заявила о несогласии с выводами.

После выступления на Олимпиаде сестры Аверины говорили, что могут завершить спортивную карьеру. Однако, по словам Винер-Усмановой, она переубедила спортсменок. «Я сказала: «Минуточку, курица мокрая, тебя как страна встретила, как Лавров сказал твоей сестре «Дина, ты наше золото» и повел на сцену? Президент тебе сейчас будет вручать награду», — отметила она.

Позднее она рассказала, почему назвала спортсменок «мокрыми курицами». «Конечно, говорю, когда они «мокрые курицы», я им это подчеркиваю. Когда они ко мне пришли и сказали, что они вроде хотят закончить, то они были в этот момент для меня «мокрые курицы», – сказала она.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Сочи» вылетел из РПЛ Футбол, 19:25
Хачанов вышел в 1/8 финала «тысячника» в Риме Теннис, 19:05
«Шахтер» 16-й раз в истории завоевал титул чемпиона Украины Футбол, 18:29
Российские дзюдоисты выиграли медальный зачет турнира в Астане Другие, 18:18
Итальянский клуб Фабрегаса впервые в истории сыграет в еврокубках Футбол, 18:11
Шнайдер не смогла выйти в 1/8 финала «тысячника» в Риме Теннис, 17:24
Станет ли «Краснодар» досрочно чемпионом РПЛ. Главное о 29-м туре Футбол, 17:14
«Зенит» обыграл аутсайдера РПЛ и вышел в лидеры чемпионата Футбол, 17:09
Капитаном сборной Канады на ЧМ‑2026 стал 19-летний нападающий «Сан-Хосе» Хоккей, 17:01
Самсонова проиграла сменившей гражданство Потаповой на «тысячнике» в Риме Теннис, 16:54
Фанаты футбольного клуба «Славия» сорвали чемпионство своей команды Футбол, 16:38
Иранская теннисистка снялась с финала турнира из-за соперницы из Израиля Теннис, 16:30
Мбаппе не попал в заявку «Реала» на «Эль-Класико» Футбол, 15:06
Волков заявил, что Овечкин мог бы стать хорошим бойцом UFC Единоборства, 15:05
Главное Лента