Спорт
Фигурное катание⁠,

У российских фигуристов возникли проблемы с получением виз США

Президент российской Федерации фигурного катания надеется, что все спортсмены успеют получить визы для участия в американском этапе Гран-при. Турнир пройдет 22–24 октября, визы российские фигуристы будут получать за пределами России
Дарья Усачева
Дарья Усачева (Фото: Global Look Press)

Российским фигуристам придется получать американские визы для участия в этапе Гран-при в США за пределами России. Об этом президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков рассказал «РИА Новости».

«Работаем над этим вопросом — надеюсь, все получится. Но приходится получать визы в другой стране», — сказал Горшков.

Первый этап Гран-при состоится 22–24 октября в Лас-Вегасе. Визы уже есть у спортивных пар Алина Пепелева/Роман Плешков, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, а также у одиночниц Александры Трусовой и Ксении Синицыной.

Минспорт допустил проблемы с отбором на Олимпиаду из-за невыдачи виз США
Другие
Мария Ласицкене

Из россиян на соревнования в США также заявлены Дарья Усачева, Артур Даниелян, Даниил Самсонов, танцевальные пары Аннабель Морозова/Андрей Багин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, а также спортивная пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.

Заместитель министра спорта России Алексей Морозов 6 сентября заявил, что его ведомство в настоящее время сталкивается с серьезными трудностями при оформлении американских виз для российских спортсменов, которые планируют участвовать в соревнованиях, проходящих в США.

Легкоатлеткам Марии Ласицкене и Анжелике Сидоровой пришлось пропустить этап Бриллиантовой лиги, который прошел 21 августа в США, из-за проблем с получением американских виз.

В апреле посольство США сообщило, что с 12 мая уменьшит число предоставляемых консульских услуг, в том числе приостановит рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок. Посольство объяснило, что сокращение перечня услуг обусловлено решением властей РФ запретить диппредставительству нанимать на работу иностранцев.

Работа американского посольства в Москве была ограничена после того, как Россия внесла США в список недружественных стран после введения Вашингтоном новых санкций и высылки российских дипломатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Антонелли стал самым молодым в истории чемпионом «Формулы-1» Формула-1, 01:00
В Германии допустили отказ от ЧМ по хоккею из-за допуска россиян Хоккей, 01 ноя, 23:45
НХЛ назвала двух россиян и Макдэвида звездами октября Хоккей, 01 ноя, 22:47
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 01 ноя, 22:31
Конор Макгрегор анонсировал уход из ММА Единоборства, 01 ноя, 22:15
«Спартак» одержал крупнейшую победу над «Локомотивом» в РПЛ Футбол, 01 ноя, 21:50
Рекордный гол Хаверца принес «Арсеналу» победу над «Ливерпулем» Футбол, 01 ноя, 21:29
Лидирующего в НХЛ по удалениям россиянина оштрафовали на $5 тыс. Хоккей, 01 ноя, 20:52
«Балтика» впервые с августа победила в РПЛ Футбол, 01 ноя, 20:01
Финляндия пригрозила российским спортсменам запретом на въезд в 2027 году Фигурное катание, 01 ноя, 19:56
Обидчик Медведева Алькарас взял титул на крупном турнире ATP в Вене Теннис, 01 ноя, 19:55
Россия с четырьмя золотыми медалями стала третьей в зачете ЧМ по борьбе Единоборства, 01 ноя, 19:04
Худшая команда РПЛ назвала нового главного тренера Футбол, 01 ноя, 18:38
Российский борец победил американца в схватке за золото чемпионата мира Единоборства, 01 ноя, 17:49
Главное Лента ЧМ-2026