Спорт
Другие⁠,

Захарова фразой «сейчас бы не дали визы» порассуждала о Суперсерии

Официальный представитель МИДа допустила, что сейчас у российских спортсменов перед подобными хоккейными матчами нашли бы допинг или просто не дали бы визы ключевым игрокам
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась в защиту российский спортсменов, на которых оказывается давление на международных соревнованиях. Она сделала соответствующий пост в своем Telegram-канале.

Захарова сделала репост публикации с фотографиями с матча Суперсерии 1972 года между сборными России и Канады по хоккею и написала: «Были времена. Не ностальгирую, вот уж точно нет. Но что-то важное утеряно, надеюсь не безвозвратно. Сегодня, наверное, у наших нашли бы допинг или просто не дали бы визы ключевым игрокам, как не дают их спортсменам, артистам, бизнесменам».

Захарова раскритиковала посольство США из-за невыдачи визы Ласицкене
Другие
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

«Подменяя соревновательность и конкуренцию протекционизмом, основанным на обмане, партнеры в первую очередь наносят удар по самим себе. Сейчас, возможно, это не столь очевидно. Но в среднесрочной перспективе результат будет налицо. Люблю обоих с детства очень: Харламова и Эспозито», — добавила она.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров допустил, что США могут попытаться применять экстерриториальные меры к спортсменам с положительным тестом на допинг. Как считает глава внешнеполитического ведомства, «США будут под предлогом допинговых нарушений пытаться выкрасть российских спортсменов».

Лавров допустил попытки США выкрасть российских спортсменов
Другие
Фото:Global Look Press

Легкоатлеткам Марии Ласицкене и Анжелики Сидоровой пришлось пропустить этап Бриллиантовой лиги, который прошел 21 августа в США, из-за проблем с получением американских виз.

Американское диппредставительство в Москве 30 апреля объявило, что с 12 мая приостановит рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок. В посольстве объяснили это решение запретом на наем россиян и граждан третьих стран. В диппредставительстве заявили, что были вынуждены сократить штат сотрудников на 75%, что сделало невозможным оказание соответствующих услуг.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лучший игрок ЧМ-2026 Родри подтвердил, что перешел в «Барселону» Футбол, 21:46
FT узнала о планах совладельцев «Челси» продать свои доли в клубе Футбол, 21:32
Бублик объяснил, почему важно «страшно ныть» во время матчей Теннис, 21:20
«Манчестер Юнайтед» отказался отпускать капитана в другой клуб Футбол, 20:27
Игравший на ЧМ-2026 футболист ушел из клуба РПЛ Футбол, 19:59
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов дебютировал за «Сибирь» Хоккей, 19:40
Единственная российская пара вылетела на старте ЧМ по бадминтону Другие, 19:17
Неймара первым в чемпионате Бразилии вывели с поля из-за задержки матча Футбол, 19:06
ФИФА призвали не допустить переизбрания Инфантино из‑за нарушения сроков Футбол, 17:57
Путин поздравил российских гимнасток с победой на чемпионате мира Другие, 17:49
Чемпион России успел получить визу на ЧЕ по спортивной гимнастике Другие, 17:18
«Локомотив» извинился перед журналистом за нападение охранников Футбол, 17:14
Шотландия отказалась поддерживать Инфантино на выборах главы ФИФА Футбол, 16:37
Вратарь «Спартака» стал лучшим по сейвам на старте РПЛ Футбол, 16:31
Главное Лента ЧМ-2026