Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,4 x 5,2 2 1,56 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,9 x 4 2 1,92 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,45 x 3,6 2 2,16 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,46 x 3,65 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,86 x 3,9 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54

Семин ушел, Витория — пока нет. Чем запомнился 9-й тур РПЛ

«Спартак» остановил главного бомбардира чемпионата, Гильерме едва не покалечил соперника, «Краснодар» вдевятером разгромил «Сочи», «Зенит» снова победил благодаря Дзюбе. Главные итоги девятого тура РПЛ — в материале РБК

«Локомотив» потерял двух игроков сборной

Девятый тур открывала игра «Химок» с «Локомотивом». Матч стал довольно резонансным даже несмотря на то, что обе команды не смогли забить голов — для железнодорожников это уже вторая нулевая ничья подряд, а химчане не реализовали уйму моментов во втором тайме.

В первом тайме команды играли на равных — одинаковый процент владения мячом при схожем количестве ударов в створ, но преимущество было на стороне столиичной команды. На 3-й минуте нападающий «Локо» Франсуа Камано забил красивым ударом через себя после паса Джирано Керка, но после просмотра VAR арбитр зафиксировал офсайд и взятие ворот было отменено. На 32-й минуте гвинеец забил еще раз — на этот раз с передачи Константина Марадишвили, но судья снова не засчитал гол из-за офсайда Камано.

Второй жтайм начался с удаления голкипера «Локомотива» Маринато Гильерме. На 53-й минуте вратарь сборной России ударил форварда «Химок» Кемале Адеми прямой ногой в бедро после выхода из штрафной. Главный арбитр встречи Алексей Амелин не сразу разобрался и долго совещался с судьями ВАР. Экс-арбитр Сергей Хусаинов, комментируя фол Гильерме, главной проблемой назвал не сам удар вратаря, а реакцию судей.

«Это прямая красная. Проблема, что очень долго принимали решение. Это не есть признак высокой квалификации арбитров», — отметил Хусаинов.

Схожее мнение высказал и его коллега Игорь Федотов, по словам которого, футболисту «Химок» просто повезло, что Гильерме попал между бедром и тазом.
Если бы удар пришелся чуть выше или ниже — «Гильерме просто его убил бы».

После удаления Гильерме штрафной был назначен в пользу «Локомотива», а место в воротах красно-зеленых занял воспитанник клуба Даниил Худяков. Для 17-летнего вратаря эта встреча стала дебютной в РПЛ.

После того, как команда Марко Николича осталась в меньшинстве, «Химки» полностью завладели преимуществом — 11:0 по ударам во втором тайме в пользу подмосковной команды. Однако конвертировать удары в голы команда Игоря Черевченко не сумела.

На 79-й минуте «Локо» потерял еще одного игрока сборной. Станислав Магкеев оказался на газоне после выигранного единоборства с Адеми. Защитник смог покинуть поле только на носилках — позже пресс-служба клуба сообщила, что у футболиста разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава.

«Зенит» сохранил лидерство благодаря спорному пенальти

«Зенит» в 9-м туре с огромным трудом победил дома «Крылья Советов» — 2:1.

В самом начале встречи команда Сергея Семака зажала соперника в штрафной и изредка позволяла выходить в контратаки. Несмотря на то, что встреча логически вела к голу «Зенита», первыми отличились гости. Первый же момент у ворот Крицюка стал для самарцев результативным — на 14-й минуте Антон Зиньковский развил атаку своей команды, сместился с правого фланга в центр, переложил мяч с одной ноги на другую и дальним ударом открыл счет. Для 25-летнего полузащитника, который недавно впервые был вызван в сборную России, этот гол стал первым с марта.

Чемпион России ответил ближе к перерыву. На 35-й минуте Клаудиньо выполнил подачу с углового флажка на Артема Дзюбу, нападающий «Зенита» выиграл борьбу у защитника «Крыльев» и сильным ударом головой сравнял счет. Для форварда, отказавшегося от вызова в сборную на октябрьские матчи, этот мяч стал уже третьим в сезоне.

Победный мяч «Зенит» тоже забил благодаря Дзюбе. На 77-й минуте
защитник гостей Александр Солдатенков сфолил на нем в своей штрафной площади — арбитр Мешков без сомнений указал на точку. По мнению бывшего судьи Игоря Федотова, Дзюба «притворился дельфином» и из-за таких пенальти футбол «превращается в какой-то балет». Тем не менее решение Мешков не изменил — Алексей Сутормин точноПромес и Понсе спасли Виторию от увольнения пробил с 11-метровой отметки и обеспечил команде три очка.

«Зенит» благодаря победе над «Крыльями» с 23 очками закрепился на первом месте.

Еще до начала встречи мог случиться скандал. Sport24 сообщил, что «Спартак» не предоставил вовремя автобус для «Уфы» и команда будет добираться до стадиона на такси или в метро. Позже руководитель пресс-службы москвичей Дмитрий Зеленов попросил не паниковать и сообщил, что «Уфа» едет на матч на автобусе, все хорошо».

«Спартак», перед матчем потерявший Кутепова из-за ушиба и Ларссона из-за простуды, очень уверенно начал первый тайм. Уже на 3-й минуте Бакаев разрезал пасом оборону уфимцев, Понсе осталось только точно ударить — аргентинский форвард забил четвертый гол в сезоне.

А через 25 минут гости и сами подарили москвичам гол. На 28-й минуте защитник «Уфы» Константин Плиев выдал пас прямо на ногу Квинси Промесу, который уверенно реализовал выход один на один с Александром Беленовым.

«Уфа», в составе которой играет лучший бомбардир сезона Гамид Агаларов, не смогла ответить ничем, хотя гости чаще атаковали и создавали моменты у штрафной Алексндра Максименко.

«Спартак» наконец-то прервал четырехматчевую серию бед побед над «Уфой» и одержал третью сухую победу в чемпионате — до этого он не пропускал только в матчах с «Уралом» (1:0) и «Крыльями Советов» (1:0). Москвичи реабилитировались после поражения в дерби в прошлом туре, однако в четверг их ждет тяжелый выезд в Неаполь — во втором туре Лиги Европы «Спартак» сыграет с «Наполи», который одержал шесть побед в шести турах Серии А.

«Краснодар» разгромил «Сочи», заканчивая матч вдевятером

Южное дерби еще никогда не зобходилось без голов — в шести встречах команды забивают минимум дважды на двоих. В девятом туре «Краснодар» и «Сочи» выдали богатый на атаки футбол, нанеся суммарно 30 ударов по воротам и 14 в створ, но забивал только «Краснодар».

На 3-й минуте воспитанник клуба Эдуард Сперцян подхватил мяч в центре поля, ворвался в штрафную и точным ударом в дальний угол открыл счет в матче. Голу полузащитника аплодировал даже владелец клуба Сергей Галицикий, который в последнее время редко посещает игры «Краснодара».

На 21-й минуте новичок «Краснодара» Гжегож Крыховяк выдал шикарный пас на Реми Кабелла через все поле, и француз, красиво обыграв защитника «Сочи», удвоил преимущество.

Однако игра могла перевернуться — на 36-й минуте Урош Спаич сфолил на Матео Кассьерре и заработал красную. Сначала арбитр показал краснодарцу желтую карточку, но после просмотра VAR изменил свое решение и удалил игрока.

Во втором тайме «Краснодар» довел счет до разгромного — Сперцян заработал пенальти, а Крыховяк забил первый гол в новом сезоне РПЛ и второй за «Краснодар».

А за 15 минут до конца встречи хозяева остались вдевятером — полузащитник Алесандр Черников получил вторую желтую за фол на защитнике «Сочи» Игоре Юрганове. Однако даже серьезное численное преимущество не позволило гостям забить гол престижа — «Краснодар» разгромил «Сочи» в дерби, но руководство клуба все равно осталось недовольно. Генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг раскритиковал работу Владислава Безбородова, который работал на VAR, обвинив его в давлении на молодого судью, который «в принципе не знал, что делать».

«Урал» одержал первую победу в РПЛ, «Ростов» проиграл после ухода Семина

Также в девятом туре «Урал» благодаря голам Эрика Бикфалфи и Андрея Егорычева одержали первую победу в РПЛ и догнали по очкам «Ростов». Для екатеринбургского клуба победа стала второй подряд после кубковой встречи с владимирским «Торпедо» (2:0).

«Ростов» за день до матча с «Ахматом» расстался с Юрием Семиным — 74-летний тренер проработал в команде всего 52 дня, выиграл один матч из семи и вылетел из Кубка России после поражения от «Чайки», выступающей в третьем дивизионе. В 9-м туре «Ростову» снова не удалось победить — грозненцы выиграли у ростовчан со счетом 2:1. Теперь южане с шестью очками делят последнее место в чемпионате с «Уралом».

«Рубин» проиграл в гостях «Динамо» (0:2). После встречи сотрудники службы безопасности, ссылаясь на санитарный регламент, отказались пускать в раздевалку главного тренера казанцев Леонида Слуцкого, отбывавшего дисквалификацию и смотревшего матч с трибун, и генерального директора команды Рустема Сайманова. Слуцкий и руководитель клуба пришли к игрокам с трибуны в чистую зону и якобы нарушали правила. Также в раздевалку «Рубина» не пустили еще несколько представителей клуба.

Закрывал тур матч «Нижнего Новгорода» с ЦСКА. Армейцы победили дебютантов РПЛ со счетом 2:0 благодаря голам Бахтиёра Зайнутдинова и Ильзата Ахметова с пенальти.