Спорт
Футбол⁠,

Дзюба отказался сыграть за сборную России

Форвард заявил, что находится не в оптимальной форме и занимать чье-то место считает неправильным. Дзюба также подчеркнул, что его решение не означает приостановку карьеры в национальной команде
Фото: Hannah McKay - Pool/Getty Images
Фото: Hannah McKay - Pool/Getty Images

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба отказался от приглашения в сборную России для подготовки к ближайшим отборочным матчам к чемпионату мира 2022 года. Об этом 33-летний футболист сообщил «Матч ТВ».

«Я долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100%», — заявил Дзюба.

Карпин вернул Дзюбу и Глушакова в сборную России
Футбол
Фото:пресс-служба сборной России по футболу

По его словам, предыдущий сезон получился очень сложным и долгим, а неудача на Евро-2020 сказалась и на физической форме, и на эмоциональной. «Поэтому входить в новый сезон было тяжело. Сейчас понемногу начал возвращать прежнюю форму, но чувствую, что набрал ее еще не до конца. У сборной впереди важнейшие игры, поэтому ехать и занимать чье-то место сейчас было бы неправильным. О чем я честно и сказал тренеру», — добавил Дзюба.

Форвард выразил надежду, что к ноябрьским матчам сможет быть в оптимальной готовности. «Но понимаю, что никаких гарантий здесь быть не может. Буду работать и выкладываться на все 100, а время покажет», — отметил он.

Дубль Дзюбы принес «Зениту» победу над «Рубином»
Футбол
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Также Дзюба подчеркнул, что его решение не означает приостановку карьеры в национальной команде. «Мое решение связано с конкретной ситуацией. Здесь и сейчас. Я всегда мечтал и мечтаю играть за свою страну и надеюсь еще не раз выйти в составе нашей команды и забить не один гол», — заключил нападающий.

В понедельник Дзюба вошел в расширенный список сборной России на октябрьские матчи. Национальной команде предстоит встретиться со Словакией (8 октября) и Словенией (11 октября). В тот же день форвард сделал дубль в игре восьмого тура РПЛ с «Рубином» (3:1), это были его первые голы в нынешнем сезоне.

Карпин допустил возвращение Дзюбе капитанской повязки в сборной
Футбол
Фото:Global Look Press

Дзюба в последний раз играл в составе национальной команды на Евро-2020. Он забил один из двух голов команды на турнире. После назначения Валерия Карпина на пост тренера его не вызвали на сентябрьские матчи. Карпин тогда объяснил, что игрок находится в плохой форме.

У Дзюбы и Карпина напряженные взаимоотношения. Они неоднократно критиковали друг друга. После ухода из «Спартака» Дзюба заявил, что не здоровается с тренером, поскольку тот «много сделал нехорошего». Карпин, в свою очередь, в интервью YouTube-каналу «Красава» утверждал, что Дзюбу «никто не душил». Тем не менее Карпин заявлял, что его личный конфликт с Дзюбой не влияет на его присутствие или отсутствие в национальной команде, а имеет значение только форма нападающего.

До назначения Карпина Дзюба был капитаном национальной команды. Он является одним из двух лучших бомбардиров в истории сборной (вместе с Александром Кержаковым). Оба игрока отличились по 30 раз.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Махачев назвал Россию самой безопасной страной Единоборства, 02:01
Брэд Питт предложил Неймару уроки симуляции на поле Футбол, 11 авг, 23:28
Криштиану Роналду женился на Джорджине Родригес Футбол, 11 авг, 22:57
Ассоциация теннисистов пожаловалась на рост числа травм у игроков Теннис, 11 авг, 22:01
Российские пловцы завоевали бронзу в эстафете на чемпионате Европы Другие, 11 авг, 21:21
Федерация керлинга России не согласилась с продлением отстранения атлетов Другие, 11 авг, 21:17
Чемпионка России снялась с ЧМ по художественной гимнастике из-за травмы Другие, 11 авг, 21:01
Загитова опровергла публикацию о долгах перед налоговой Фигурное катание, 11 авг, 20:35
Российский пловец Кожакин завоевал серебро ЧЕ на дистанции 100 м брассом Другие, 11 авг, 20:06
Российский пловец Корнев завоевал золото ЧЕ на дистанции 50 м баттерфляем Другие, 11 авг, 19:47
Стало известно, когда Месси вернется в США после похорон отца Футбол, 11 авг, 19:47
Петербургское «Динамо» с 72-летним депутатом победило клуб Мусагалиева Футбол, 11 авг, 19:24
Выиграй шанс сделать командное фото с Александром Овечкиным Хоккей, 11 авг, 19:15
В США задержали аргентинского футболиста перед вылетом на матч Футбол, 11 авг, 18:30
Главное Лента ЧМ-2026