Спорт
Другие⁠,

Винер фразой «не прощу слезы детей» объяснила отзыв россиянки из FIG

По ее словам, Наталья Кузьмина перед выборами главы технического комитета FIG хотела показать свою отстраненность от России. «Но вот теперь она действительно отношения не имеет ни к России, ни к выборам», — добавила Винер-Усманова
Ирина Винер-Усманова
Ирина Винер-Усманова (Фото: АГН "Москва")

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова считает, что исключенная из числа кандидатов на выборы главы технического комитета Международной федерации гимнастики (FIG) Наталья Кузьмина на Олимпиаде в Токио хотела показать свою отстраненность от России. Об этом Винер заявила на заседании общественного совета при Министерстве спорта России.

«Я никогда не прощу слезы моих детей и никому. Человек, который это все сделал, к сожалению, из России. Но выборы впереди были, и ей надо было показать всему миру, что она не россиянка и вообще не имеет отношения. Но вот теперь она действительно отношения не имеет ни к России, ни к выборам, сняли ее с выборов», — цитирует Винер-Усманову ТАСС.

Россия сняла Кузьмину с выборов в FIG после скандала на Олимпиаде
Другие
Ирина Винер-Усманова

Глава ВФХГ также рассказала, что во вторник она сделала внеочередной выходной в сборной, чем ее дети, как она называет своих подопечных, были все очень расстроены. «Они после Олимпиады как-то «озверели» и начали тренироваться в три раза больше, такие они у нас», — добавила она.

Также Винер-Усманова извинилась перед сестрами Авериными, которых после Олимпиады назвала «мокрыми курицами» из-за желания завершить карьеру. «Они сказали о желании закончить, так как боятся, что их и дальше будут «убивать», — отметила Винер-Усманова.

19 сентября стало известно, что ВФХГ сняла кандидатуру Кузьминой с выборов на пост главы технического комитета FIG. Конгресс FIG пройдет в турецкой Анталье с 5 по 7 ноября. На нем состоятся выборы руководства организации, будут сформированы составы комиссий и техкомитетов.

Путин потребовал от «счетоводов» показать оценки гимнасток на Олимпиаде
Олимпиада в Токио
Фото:Михаил Метцель/ТАСС

Кузьмина оказалась в центре судейского скандала на Олимпийских играх в Токио. В личном многоборье Дина Аверина завоевала серебряную медаль. Впервые с 1996 года Россия осталась без олимпийского золота в художественной гимнастике. Победила израильтянка Линой Ашрам, несмотря на грубую ошибку — потерю предмета. Российская сторона после соревнований говорила о нечестном судействе и подала протест.

В ответ возглавляемый Кузьминой техком заявил, что не нашел в судействе олимпийского турнира ошибок или признаков предвзятости. Россия с такими выводами не согласилась и собирается подать еще один протест.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лучший бомбардир ЧМ-2014 завершил карьеру в сборной Колумбии Футбол, 21:06
Бывший тренер вратарей «Зенита» Владимир Савин умер в возрасте 100 лет Футбол, 20:10
Радулов третьим в истории КХЛ забросил 300 шайб Хоккей, 20:09
Третий за месяц футболист ЦСКА перенес операцию Футбол, 19:20
Клуб Капризова продлил контракт с главным тренером Хоккей, 18:40
Карпин оценил соперников сборной России по футболу на осенних матчах Футбол, 18:15
Карпин заявил, что Захаряна не списывают со счетов в сборной России Футбол, 17:52
A Bola узнала о возможной покупке Роналду клуба, за который он выступает Футбол, 17:49
Овечкин сказал, что чувствует себя «дурачком» после разговоров о сборной Хоккей, 17:17
«Вашингтон» Овечкина подписал с 21-летним американцем контракт на $84 млн Хоккей, 17:04
Аделия Петросян посвятила произвольную программу героине «Игры престолов» Фигурное катание, 16:25
Стал известен итоговый состав сборной России на осенние матчи Футбол, 16:20
Перенесший операцию футболист сборной России вернулся в расположение ЦСКА Футбол, 15:34
Призер Олимпиады баскетболист Фридзон завершил карьеру в 40 лет Баскетбол, 15:04
Главное Лента ЧМ-2026