Спорт
Футбол ,  

Битвы лидеров и ремейк скандального матча «Спартака». Анонс тура РПЛ

«Спартак» под руководством Руя Витории попытается выправить турнирное положение в игре с одним из самых неудобных соперников, а в матче лидеров встретятся лучшие атакующие связки чемпионата. Основные события шестого тура РПЛ — в материале РБК
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Расписание 6-го тура

Турнирная таблица после 5 туров

«Спартак» — «Сочи»

Сочинцы проводят в РПЛ всего третий сезон, но их противостояние с московской командой уже успело стать одним из наиболее обсуждаемых в чемпионате.

В 2019-м «Сочи» жаловался на судейство после поражения от красно-белых. В августе прошлого года за ошибочно назначенный пенальти в ворота «Спартака» РФС отстранил арбитра Василия Казарцева. А последняя официальная встреча команд завершилась скандалом с участием главного тренера москвичей Доменико Тедеско и тренера вратарей сочинцев Дмитрия Бородина.

Снйчас преимущество на стороне «Сочи». Команда не проигрывает «Спартаку» в официальных встречах с июля 2019-го — две домашние победы и ничья в Москве.

После пяти туров оба клуба входят в топ-3 лучших по обороне. «Сочи» пропустил трижды — столько же пропущенных мячей только у «Рубина», «Спартак» — четырежды. Но по количеству забитых голов (четыре мяча) москвичи уступают большинству команд РПЛ — меньше «Спартака» забивает только «Урал» (один гол), столько же — «Химки» и «Крылья Советов». Исправить ситуацию могут звездные легионеры столичной команды Виктор Мозес и Квинси Промес, восстановившиеся от повреждений.

Особенно важен матч с «Сочи» для главного тренера  Руя Витории. Португалец повторил худший старт в истории «Спартака», не смог вывести команду в групповой раунд Лиги чемпионов, а в чемпионате она идет на 8-м месте. Победа над «Сочи» перед паузой на матчи сборных может приблизить «Спартак» к лидерам, с которыми подопечным Витории предстоит сыграть в ближайших семи матчах: в 8-м туре с ЦСКА, в 11-м с «Динамо», а в 12-м с «Зенитом».

«Зенит» — ЦСКА

Армейцы в пяти стартовых турах проиграли два столичных дерби — «Локомотиву» (1:2) и «Динамо» (1:2), и несмотря на победы в последних двух турах, не выглядит фаворитами во встрече с «Зенитом». Петербуржцы, начавшие чемпионат с трех побед, в последних двух матчах сыграли вничью — с «Уфой» (1:1) и «Локомотивом» (1:1) — и идут вторыми в турнирной таблице.

В очном противостоянии преимущество на стороне «Зенита». Сине-бело-голубые не проигрывали армейцам в шести матчах подряд, а последнее домашнее поражение от ЦСКА было в 2011-м.

Последняя встреча закончилась победой «Зенита» со счетом 3:2 — на гол экс-нападающего петербургской команды Соломона Рондона и точный удар Николы Влашича с пенальти команда Сергея Семака ответила голом Артема Дзюбы и дублем Вендела. В матче шестого тура в составе ЦСКА может выйти еще один бывший зенитовец — форвард Антон Заболотный, присоединившийся к москвичам нынешним летом, восстановился от травмы и с нетерпением ждет стартового свистка.

«Динамо» — «Локомотив»

Обе команды подходят к очной встрече в статусе лидеров чемпионата. «Динамо» с 12 очками находится на вершине таблицы — в первых пяти турах бело-голубые потеряли очки только в матче с «Ахматом» (1:2), «Локомотив» же отстает на одно очко — железнодорожники пока не проигрывали, но не смогли победить в матчах с «Зенитом» (1:1) и «Уфой» (1:1).

В дерби команд будет интересно наблюдать за атакующими игроками обеих клубов. В «Локомотиве» сейчас играет лучшая связка РПЛ — лучший бомбардир чемпионата Федор Смолов, забивший пять мячей, и Рифат Жемалетдинов, который в стартовых турах забил три гола и отдал три голевых паса. А в составе «Динамо» выйдут одни из лучших молодых футболистов мира Арсен Захарян и Константин Тюкавин.

В последних пяти играх обе команды одержали по две победы и по разу сыграли вничью. В последнем матче на стадионе «Динамо» хозяева разгромили «Локомотив» со счетом 5:1.

«Краснодар» — «Рубин»

«Краснодар» в нынешнем сезоне сильно штормит. Он начал сезон с разгромной победой над «Уралом» (3:0), но в следующих четырех турах трижды проиграл — «Химкам» (0:1), «Зениту» (2:3) и «Локомотиву» (1:2). Казанцы тоже бодро взялись за дело, выиграв в трех стартовых встречах чемпионата, в том числе дома у «Спартака» (1:0). Однако затем коллектив Леонида Слуцкого вылетел из Лиги конференций от польского «Ракува» и дважды сыграл вничью с не самыми сильными соперниками — «Крыльями» (1:1) и «Химками» (1:1).

Очные встречи команд редко богаты на голы — в последних шести матчах лишь раз они забили больше одного мяча.

Также в шестом туре «Уфа» сыграет с «Крыльями Советов», тульский «Арсенал» приедет в гости к «Ахмату», «Урал» примет «Ростов», а «Химки» встретятся с «Нижним Новгородом».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента