Россияне в Топ-100. Кто попал в список лучших молодых футболистов мира

В топ-100 самых опытных футболистов младше 20 лет вошли три россиянина. Кто оказался в этом рейтинге — в материале РБК

Испанец Педри стал самым опытным футболистом младше 20 лет. Такие данные приводит международный центр спортивных исследований CIES Football Observatory. Согласно отчету, уровень футболистов определялся по нескольким критериям — количество сыгранных минут, статус клуба и уровень турнира, в котором спортсмен принимал участие.

18-летний полузащитник «Барселоны» и сборной Испании Педри в 2021-м принял участие в 49 матчах, суммарно проведя на поле 3827 минут — как минимум на 1000 минут больше, чем любой другой тинейджер. Вторым в рейтинге идет Мейсон Гринвуд из «Манчестер Юнайтед». 19-летний нападающий выходил на поле 36 раз в 2021-м, суммарно отыграв 2327 минут. Третий — 19-летний левый защитник «Спортинга» Нуно Мендеш (2167 минут, 27 матчей). Четвертый — 19-летний полузащитник «Аякса» Райан Гравенберх (2790 минут. 37 матчей). Бразильский полузащитник Матеус Мартинелли, занявший 5-е место (2898 минут, 36 матчей), стал лучшим тинейджером, играющим за пределами Европы.

Общий рейтинг футболистов
Общий рейтинг футболистов (Фото: CIES Football Observatory)

Замыкает топ-20 18-летний защитник киевского «Динамо» Илья Забарный. При этом по количеству сыгранных минут украинец — четвертый среди игроков младше 20 лет.

Из россиян в список также вошли 18-летний нападающий «Динамо» Арсен Захарян (38 место), 19-летний полузащитник ЦСКА Максим Мухин (65 место) и 19-летний нападающий «Динамо» Константин Тюкавин (96).

Динамовцы вошли в топ-30 по количеству забитых голов. Захарян, забивший в 18 матчах 5 мячей, занял 18-е место. Тюкавин с пятью голами в 19 матчах стал 21-м. Одной строкой выше россиянина расположился 19-летний нападающий брестского «Динамо» Александр Шестюк (5 мячей в 22 матчах). Возглавил же рейтинг бомбардиров словенец Беньямин Шешко. 18-летний нападающий «Ред Булл Зальцбург» забил 22 гола в 25 матчах в 2021 году.

Рейтинг по количеству голов
Рейтинг по количеству голов (Фото: CIES Football Observatory)

Также Захарян вошел в топ-5 среди футболистов 2003 года и младше. Россиянин уступил только чеху Мартину Витику из «Спарты», немцу Флориану Виртцу из «Байера», англичанину Джуду Беллингему из дортмундской «Боруссии» и Фабрицио Диасу из уругвайского «Ливерпуля».

Рейтинг футболистов 2003 года рождения и младше
Рейтинг футболистов 2003 года рождения и младше (Фото: CIES Football Observatory)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34