Спорт
Футбол⁠,

В РФС рассказали о потерявших мотивацию из-за больших денег россиянах

По мнению президента РФС Александра Дюкова, российские футболисты, заключая крупные соглашения с бонусом за паспорт, снижают к себе требования
Фото: пресс-служба РФС
Фото: пресс-служба РФС

Многие российские футболисты, подписав контракты на большие суммы, потеряли мотивацию, вернуть которую может помочь отмена лимита на легионеров. Такое мнение в интервью телеканалу «Россия 24» высказал президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков.

В понедельник Дюков заявил о планах РФС отменить лимит на иностранцев в «Тинькофф» — Российской премьер-лиге (РПЛ).

По мнению Дюкова, «если говорить о долгосрочном горизонте», подход с лимитом «уступает открытой конкуренции». «Есть немало примеров, сами можете назвать фамилии игроков, которые, подписав крупные контракты с так называемым бонусом за паспорт, просто снизили требования к себе и потеряли мотивацию», — отметил он.

Семак объяснил завышенные зарплаты российских футболистов
Футбол

Глава РФС считает, что «между тем временем, которое проводят на поле россияне и легионеры, и итогом выступления нашей сборной прямой зависимости нет». «В 2008 году легионеры играли больше, чем в сезоне 2020/21», — добавил Дюков, вспомнив бронзовые медали национальной команды, завоеванные на чемпионате Европы. На том же турнире в 2021 году россияне заняли последнее место в группе.

«Если говорить о том, кто должен играть, мы, РФС, меньше всего заинтересованы в том, чтобы в основном играли легионеры, мы заинтересованы в том, чтобы играли россияне. Но нам нужны на поле действительно мотивированные россияне, которые хотят прогрессировать и развиваться», — сказал функционер.

Дюков уточнил, что опасения по поводу возможного приезда в Россию «некачественных легионеров» являются необоснованными. «Предполагается ввести определенные требования, критерии качества этих легионеров. Этот механизм, на наш взгляд, должен позволить не допустить некачественных легионеров в наш чемпионат», — заявил он.

В текущем сезоне РПЛ действует лимит на легионеров в заявке на сезон по схеме восемь иностранцев и 17 россиян.

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одной из лучших российских волейболисток предложили выступать за Турцию Другие, 12:07
Бывший футболист «Зенита» Халк нашел новый клуб в Бразилии Футбол, 11:42
Рыбакина заявила, что поддержит бойкот турниров из-за размера призовых Теннис, 11:36
В КДК РФС объяснили техническое поражение «Уфе» в матче Первой лиги Футбол, 11:07
Капризов вышел на второе место в клубной истории по очкам в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:54
Россиянин впервые за 5 лет номинирован на приз лучшему новичку сезона НХЛ Хоккей, 10:42
Хоккейное «Динамо» объявило об уходе главного тренера Хоккей, 10:32
«Арсенал» впервые за 20 лет вышел в финал Лиги чемпионов Футбол, 00:14
В каком состоянии «Спартак» и ЦСКА подошли к главному дерби сезона Футбол, 00:03
В «Локомотиве» опровергли слухи об уходе главного тренера в другой клуб Футбол, 05 мая, 23:08
Fox предложил $50 тыс. за просмотр всех 104 футбольных матчей ЧМ-2026 Футбол, 05 мая, 22:07
Критикующую Россию чемпионку ОИ отстранили от работы тренером за травлю Фигурное катание, 05 мая, 21:33
В «Тампе» выразили надежду, что Кучеров будет в клубе до конца карьеры Хоккей, 05 мая, 20:51
Россиянину разрешили вернуться к матчам НХЛ после сотрясения мозга Хоккей, 05 мая, 20:22
Главное Лента