Спорт
Футбол⁠,

Семак объяснил завышенные зарплаты российских футболистов

Главный тренер «Зенита» считает, что из-за лимита на легионеров российские футболисты получают в РПЛ зарплаты выше среднеевропейского уровня

В Российской премьер-лиге (РПЛ) созданы условия, из-за которых футболисты с российским паспортом получают завышенные зарплаты. Такое мнение высказал РБК главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

«Созданы такие условия, которые позволяют футболистам зарабатывать те деньги, которые платят клубы. Если сравнивать со средними европейскими зарплатами, то, конечно, зарплата [в РПЛ] завышена в соотношении с качеством игрока. Так происходит во многих странах, где есть лимит, где есть определенные ограничения. Так было и в Китае, где местным игрокам платили большие деньги, так же и в России. Все понимают эту ситуацию. Российские игроки зачастую зарабатывают гораздо больше из-за наличия российского паспорта», — сказал Семак.

При этом Семак выступил против потолка зарплат в РПЛ.

«Я против потолка. Его сложно контролировать, и всегда найдется вариант, как в той или иной степени его обойти», — добавил главный .

На прошлой неделе РФС в рамкам возможной будущей реформы Российской премьер-лиги (РПЛ) отправил клубам потенциальный формат лимита на легионеров. В документах, которые есть в распоряжении РБК, написано о новых качественных требованиях к легионерам:

  • отмена лимита на легионеров;
  • из 25 спортсменов в заявке должно быть минимум восемь «доморощенных» — четыре воспитанника клуба и четыре воспитанника ассоциации (те, кто в возрасте с 16 лет до 21 года провел хотя бы три года в любом клубе РПЛ);
  • внедрение требований к легионерам по примеру Англии, где каждый футболист из-за рубежа проходит через систему оценки. В критерии входят как личные параметры футболиста (количество сыгранных матчей, процент времени на поле), так и спортивные достижения его сборной и клуба. Если легионер не наберет достаточного количества очков, его кандидатуру рассмотрит специальная комиссия;
  • стимулирование клубов инвестировать в развитие детско-юношеского футбола.

Сейчас в РПЛ действует лимит «8+17», то есть не больше восьми иностранцев в заявке на сезон.
 

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Обладатель Кубка Гагарина забил первый гол в сезоне НХЛ Хоккей, 09:53
Хачанов не смог выйти в четвертьфинал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 09:52
«Мистер ассист». В какой форме Батраков подошел к матчу ЛЧ с «Барселоной» Футбол, 08:18
Матч клуба Роналду в Лиге чемпионов отложили из-за ракетной опасности Футбол, 12 окт, 23:01
Никита Гусев помог аутсайдеру КХЛ продлить серию поражений «Ак Барса» Хоккей, 12 окт, 22:10
Экс-тренеру сборной Ирландии дали 15,5 лет тюрьмы за сексуальное насилие Другие, 12 окт, 21:39
Трусова и Дикиджи возглавили списки запасных на этапы Гран-при ISU Фигурное катание, 12 окт, 21:01
Теннисистка из третьей сотни выбила 19-ю ракетку с «тысячника» в Ухане Теннис, 12 окт, 20:17
Тренер «Барселоны» похвалил «Галатасарай» за трансфер Батракова Футбол, 12 окт, 19:45
Экс-баскетболист сборной Эстонии признал вину в мошенничестве Баскетбол, 12 окт, 18:56
Майку Майкла Джордана из «Последнего танца» продали за рекордные $14 млн Баскетбол, 12 окт, 18:44
В ФНЛ назвали последствия атак на дата-центры «Яндекса» для ТВ-трансляций Футбол, 12 окт, 18:01
VAR отменила «Реалу» почти вдвое больше голов по сравнению с соперниками Футбол, 12 окт, 17:39
Зверев впервые в карьере завершит сезон в статусе первой ракетки мира Теннис, 12 окт, 17:32
Главное Лента ЧМ-2026