Спорт
Другие⁠,

МОК сообщил результаты допинг-тестов российских спортсменов в Токио

Все сданные россиянами тесты отрицательные. Ранее глава USADA требовал опубликовать индивидуальные результаты допинг-тестов спортсменов из России
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) не обнаружил положительных допинг-тестов у российских спортсменов на Олимпиаде в Токио. Об этом заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, передает «РИА Новости».

«Международный орган по тестированию (ITA) должен этим заниматься, они сказали, что провели самую масштабную программу тестирования в истории Игр. 85 процентов рекомендаций были выполнены Россией, и на этих Играх мы не видим положительных допинг-тестов», — отметил он.

Чемпион Игр обвинил Губерниева в погружении России «в допинговую яму»
Олимпиада в Токио
Фото:Дмитрий Губерниев (global look press)

Директор отметил, что ВФЛА (Всероссийская федерация легкой атлетики) «много что делает» в этом направлении.

Ранее генеральный директор антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт призвал обнародовать индивидуальные результаты тестов российских спортсменов на допинг. По его словам, допинговая программа в России спонсируется государством, а главы МОК и ВАДА пытаются «пустить пыль в глаза» всему миру, заявляя о том, что России официально запрещено участвовать в Олимпийских играх.

Хачанов назвал «политической фигней» обвинения в допинге со стороны США
Олимпиада в Токио
Фото:Getty Images

Бывший глава Олимпийского комитета России (ОКР) и действующий первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков назвал заявления Тайгарта «провокацией» и попросил российских спортсменов не отвлекаться на этот «фарс». Действующий президент ОКР Станислав Поздняков, в свою очередь, сказал, что победы россиян на Олимпийских играх в Токио убедительнее любых комментариев.

Авторы
Теги
Анна Громова фото
Анна Громова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чемпионка Европы по легкой атлетике умерла в 34 года от рака Другие, 15:32
ЦСКА избежал поражения в матче РПЛ с потасовкой и отмененным голом Футбол, 15:04
В федерации ответили на сообщения о нежелании FIS допускать Большунова Другие, 14:31
16-летняя фигуристка выиграла дебютный этап Гран-при России в Красноярске Фигурное катание, 14:14
КХЛ впервые за восемь лет признала вратарем месяца игрока «Барыса» Хоккей, 13:28
Вторая ракетка России вернется на лучшее в карьере место в рейтинге WTA Теннис, 12:53
Американская пловчиха побила свой же уникальный мировой рекорд Другие, 12:27
Фигурист Гуменник с отрывом в 21 балл выиграл этап Гран-при в Красноярске Фигурное катание, 12:18
Дания решила не бойкотировать турниры по хоккею с участием России Хоккей, 12:12
Главный соперник Овечкина установил рекорд НХЛ по передачам за один клуб Хоккей, 11:51
«Конец династии». Почему Кучеров захотел уйти из клуба НХЛ спустя 13 лет Хоккей, 03:04
Какие страны выступили против возвращения сборной России по хоккею Хоккей, 00:04
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 31 окт, 21:57
«Краснодар» проиграл дебютанту РПЛ и продлил серию без побед до 7 матчей Футбол, 31 окт, 21:48
Главное Лента ЧМ-2026