Спорт
Олимпиада в Токио⁠, Эксклюзив

Жуков назвал провокацией американцев слова о вовлечении россиян в допинг

Бывший президент ОКР назвал слова главы антидопингового агентства США провокацией и призвал МОК разобраться с его высказываниями в адрес России
Фото: Александр Жуков (global look press)
Фото: Александр Жуков (global look press)

Заявления гендиректора антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгарта о качестве работы российской антидопинговой системы и высказанные им подозрения в отношении россиян являются провокацией, заявил РБК бывший глава Олимпийского комитета России (ОКР) и действующий первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия»).

«Это чистой воды провокация со стороны американской стороны, но наши спортсмены не должны отвлекаться на этот фарс. Вопиющая провокация, в любое время это возмутительно, но во время Олимпиады особенно. На время Олимпийских игр объявляется перемирие во всем мире, но видимо не в США», — заявил Жуков.

Кто из россиян будет претендовать на медали в девятый день Игр в Токио
Олимпиада в Токио
Фото: Карен Хачанов (Сергей Бобылев/ТАСС)

Экс-глава ОКР поддержал действующего главу организации Станислава Позднякова, который после слов о допинге отмечал, что победы россиян на Олимпийских играх в Токио убедительнее любых комментариев.

«ОКР правильно отреагировал, не стал опускаться до уровня США, сделали ответное заявление, где ответили на все вопросы. С Тайгартом должны разобраться в МОК и ВАДА, это нельзя так оставлять», — заключил член партии «Единая Россия».

Ранее Тайгарт подверг критике МОК и заявил, что российские государственные и спортивные чиновники запятнали свой имидж и вовлекли своих спортсменов в допинговые скандалы. «Теперь эти официальные лица продолжают лгать, отрицать и нападать на тех, у кого есть мужество противостоять их обману и вопиющему пренебрежению к правилам и правде», — заявил он. Тайгарт также призвал обнародовать результаты допинг-тестов российских спортсменов.

Александр Жуков занимал пост главы ОКР с 2010 по 2018 года, при нем прошла Олимпиада 2014 года в СОЧИ. Также Жуков занимал пост заместителя председателя правительства с 2004 по 2011 года. На данный момент Жуков является первым вице-спикером Госдумы.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лидер ПСЖ Кварацхелия перенес операцию после разрыва «крестов» Футбол, 18:01
Рублев проиграл на старте третьего подряд турнира ATP Теннис, 17:29
Экс-тренер «Спартака» расторг контракт с клубом Первой лиги Футбол, 16:56
Акции спортивного бренда On упали из-за скандала с Мбаппе в Китае Футбол, 16:46
Российский призер Олимпиады борец Емелин завоевал бронзу на ЧМ в Астане Другие, 16:42
Россиянка победила украинку и вышла в финал ЧМ по борьбе Другие, 16:20
Мбаппе извинился перед китайскими болельщиками за скандал Футбол, 16:17
ДоброFON передал книги библиотекам Брянской области Другие, 16:08
В «Матч ТВ» объяснили задержку начала трансляции матча ЦСКА — «Спартак» Футбол, 16:05
Мбаппе дошутился. Кто в спорте лишился китайских спонсоров из-за политики Футбол, 15:40
Винус Уильямс проиграла сопернице, которая моложе ее на 28 лет Теннис, 14:40
Ла Лига извинилась перед китайскими болельщиками за скандал с Мбаппе Футбол, 14:37
Экс-спортдиректор «Спартака» нашел работу в Английской премьер-лиге Футбол, 14:07
Китайское ТВ приостановило трансляции Ла Лиги из-за скандала с Мбаппе Футбол, 13:37
Главное Лента ЧМ-2026