Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Потомственная олимпийская чемпионка. Кто такая Софья Позднякова

Софья Позднякова — двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию. Ее карьера началась с дзюдо, а главным ориентиром всегда был отец, который четырежды брал золото Игр. Что важно знать о российской саблистке — в материале РБК.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Софья — дочь спортсмена. Ее отец, действующий глава ОКР Станислав Поздняков, четырежды завоевывал золотые медали Олимпийских Игр по фехтованию — после триумфа в Токио Софья призналась, что «в детстве очень много говорила отцу, что хочет быть пятикратной» олимпийской чемпионкой.

В спорт Позднякова пришла в фехтование в 10 лет — до этого Софья занималась дзюдо и спортивной гимнастикой. Уже в 2017-м, в 20 лет, Позднякова выиграла свой первый крупный турнир — саблистка стала чемпионкой мира среди юниоров.

В том же сезоне София дебютировала в составе национальной сборной и стала серебряным призером чемпионата Европы в командной сабле. А в 2018-м в Сербии стала чемпионкой Европы в том же виде программы.

София Позднякова выиграла российский финал на Олимпиаде
Олимпиада в Токио
Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

На чемпионате мира 2018-го Позднякова выиграла золотую медаль в личной сабле, одержав победу над тремя чемпионками мира в командных турнирах — американками Энн-Элизабет Стоун и Дагмарой Возняк и итальянкой Ирене Векки. В финальном поединке она победила семикратную чемпионку мира и олимпийскую чемпионку Софью Великую. Эта победа стала для Софьи первой личной медалью в карьере на главных соревнованиях сезона. А через три дня она заняла второе место в командном первенстве.

В 2019-м россиянка стала двукратной чемпионкой Европы и чемпионкой мира в командной сабле.

Самый же успешный турнир для Поздняковой — Олимпиада в Токио. На Играх 2020 фехтовальщица сначала выиграла золото в личном зачете— в финале со счетом 15:11 она во второй раз обыграла Софью Великую, а затем и командное золото в сабле. Финал командного турнира получился очень напряженным — по ходу поединка с француженками при счете 11:7 в пользу россиянок травму голеностопа получила Марта Мартьянова. В течение нескольких минут ей оказывали медицинскую помощь.

Отец Поздняковой и вовсе получил желтую карточку во время финала. Во время поединка с участием дочери глава ОКР«эмоционально отреагировал» на одно из решений судьи. После этого арбитр остановил поединок и показал желтую карточку Позднякову, а также одному из членов тренерского штаба.

После Олимпиады Позднякова планирует уйти в декрет. В сентябре 2020 года она вышла замуж за фехтовальщика Константина Лоханова и после первой золотой медали Токио заявила, что хочет родить детей и потом спокойно готовиться к Играм 2024-го.

Главное увлечение Поздняковой помимо фехтования — фигурное катание. В интервью Sport24 двукратная олимпийская чемпионка призналась, что следит за одиночницами и переживает за группу Этери Тутберидзе.

«Мне бы хотелось, чтобы все три олимпийские лицензии в женском катании были заняты ее ученицами», — сказала Позднякова.

Авторы
Теги
Константин Колмаков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 13:58
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Футбол, 13:43
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Главное Лента