Спорт
Олимпиада в Токио⁠,

Рапиристки в командном турнире принесли России восьмое золото Олимпиады

В финальном поединке россиянки победили команду Франции
Фото: Elsa/Getty Images
Фото: Elsa/Getty Images

Российские рапиристки завоевали золото Олимпиады в Токио в командном турнире. В финале они победили команду Франции со счетом 45:34. Это уже восьмое золото для нашей сборной в медальном зачете Игр.

По ходу поединка при счете 11:7 в пользу россиянок травму голеностопа получила Марта Мартьянова. В течение нескольких минут ей оказывали медицинскую помощь. Наша рапиристка смогла вернуться на помост и сумела не проиграть свой поединок.

Заменить Мартьянову российская команда по правилам не могла. В пятом поединке ей пришлось сражаться с лидером команды Франции Изаурой Тибу. Проигрыш в один укол не помешал сборной России остаться лидером. Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова уверенно выигрывали свои поединки.

В третьей серии боев Мартьянова выиграла свой бой со счетом 5:1 и довела преимущество России до 14 очков (35:21). Лариса Коробейникова в эмоциональной схватке с Полин Ранвье свой поединок проиграла, но все же Инне Дериглазовой досталось преимущество в 12 очков. И хоть не без труда, но в поединке с Тибу ей удалось зафиксировать победу россиянок.

В составе российской команды выступали Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова, Аделина Загидуллина (запасная). По ходу турнира россиянки в четвертьфинале победили команду Египта (45:21), в полуфинале — США (45:42). В матче за бронзу американки уступили итальянкам (23:45).

Ранее в личном первенстве рапиристок Дериглазова завоевала олимпийское серебро, Коробейникова — бронзу.

Кто из россиян завоевал олимпийскую медаль в Токио. Фоторепортаж
Олимпиада в Токио 
Кто из россиян завоевал олимпийскую медаль в Токио. Фоторепортаж

Всего в фехтовании на Олимпиаде в Токио Россия завоевала четыре медали. Помимо Дериглазовой и Коробейниковой золотую награду выиграла София Позднякова, которая в финале личного турнира победила соотечественницу Софью Великую.

В предыдущий раз российские рапиристки становились чемпионками Олимпиады в командном турнире на Играх 2008 года в Пекине. Тогда в составе были Евгения Ламонова, Светлана Бойко, Аида Шанаева и Виктория Никишина. На Олимпиаде 2012 года в Лондоне Шанаева, Дериглазова, Коробейникова и Камилла Гафурзянова выиграли серебро.

Кто из россиян будет бороться за медали в шестой день Олимпиады
Олимпиада в Токио
Фото: Климент Колесников  (Mickael Chavet\Zuma\TASS)

Сборная России вернулась на четвертое место в неофициальном командном зачете Игр в Токио с 26 наградами (восемь золотых, 11 серебряных и восемь бронзовых). Лидируют японцы (15–4–5), на втором месте китайцы (14–6–9), на третьем — американцы (13–14–10).

Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Следить за медалистами Олимпиады онлайн — здесь.

Узнать о месте сборной России в общем зачете — здесь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 09 авг, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 09 авг, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 09 авг, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 09 авг, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 09 авг, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 09 авг, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 09 авг, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 09 авг, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 09 авг, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 09 авг, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 09 авг, 14:49
Главное Лента ЧМ-2026