Спорт
Евро-2020⁠,

УЕФА отказался оценивать новый статус лозунга «Героям слава» на Украине

УЕФА предписала сборной Украины убрать лозунг «Героям слава» с формы. На следующий день Украинская ассоциация футбола объявила это словосочетание одним из официальных футбольных символов страны
Фото: facebook.com/andriy.pavelko
Фото: facebook.com/andriy.pavelko

В УЕФА не стали комментировать решение исполкома Украинской ассоциации футбола (УАФ), который утвердил лозунги «Слава Украине» и «Героям слава» в качестве официальных футбольных символов страны.

Ранее УЕФА обязал сборную Украины убрать с формы для предстоящего чемпионата Европы лозунг «Героям слава».

«Мы можем только отослать вас к нашему вчерашнему заявлению по этой теме и не будем делать никаких других комментариев по этому поводу», — ответили РБК в УЕФА.

Украину обязали убрать лозунг «Героям слава» с формы на Евро. Главное
Футбол
Роман Безус на тренировке сборной Украины (ТАСС)

Сборная Украины презентовала новую форму на чемпионат Европы 6 июня. На груди игроков украинской сборной были изображены очертания территорий Украины с Крымом. Помимо этого, на форму были нанесены фразы «Слава Украине» (на спине, над номером и фамилией игрока) и «Героям слава» (с изнаночной стороны ниже ворота футболки).

Изначально УЕФА эту форму одобрил, но после запроса со стороны Российского футбольного союза обязал сборную Украины убрать с формы лозунг «Героям слава». В УЕФА отметили, что карта Украины, на которой в составе этой страны изображен Крым, не нарушает правил, а вот сочетание лозунгов «Слава Украине» и «Героям Слава» «явно является политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение».

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. Украина результаты голосования не признала и считает случившееся аннексией. В Москве неоднократно заявляли, что голосование прошло законно, а вопрос принадлежности полуострова теперь исторически закрыт.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах: Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье. Сборная Украины сыграет в группе С, где ей будут противостоять сборные Австрии, Нидерландов и Северной Македонии.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Евгения Лебедева фото
Евгения Лебедева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч финалистов Кубка Гагарина закончился сухой победой «Локомотива» Хоккей, 05 окт, 21:53
Олимпийская чемпионка в лыжных гонках Сорина родила третьего ребенка Другие, 05 окт, 21:35
Сборная России потеряла еще одного защитника перед игрой с Нигерией Футбол, 05 окт, 21:12
Забивший гол российский вратарь стал первой звездой недели в НХЛ Хоккей, 05 окт, 20:46
Главный соперник Овечкина отреагировал на его решение уйти из НХЛ Хоккей, 05 окт, 20:26
Малкин фразой про свой «последний год» отреагировал на заявление Овечкина Хоккей, 05 окт, 20:00
Даниил Медведев назвал «на 100% случайностью» попадание мячом в зрителя Теннис, 05 окт, 19:26
Что ждет Даниила Медведева за удар болельщика на турнире в Пекине Теннис, 05 окт, 19:11
Овечкин опубликовал открытое письмо болельщикам Хоккей, 05 окт, 18:56
Овечкин объявил, что этот сезон станет для него последним в НХЛ Хоккей, 05 окт, 18:14
Джокович посочувствовал Медведеву после его удара по болельщику Теннис, 05 окт, 18:06
Сборную России допустили на чемпионат мира по волейболу 2027 года Другие, 05 окт, 17:40
ТАСС узнал о госпитализации Татьяны Тарасовой Фигурное катание, 05 окт, 17:13
Медведева дисквалифицировали в матче с Джоковичем за удар по болельщику Теннис, 05 окт, 17:03
Главное Лента ЧМ-2026