Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Хоккей ,  

Так кому же проиграла Россия? В чем секрет успеха Канады на ЧМ по хоккею

Сборная Канады, начав чемпионат мира по хоккею с трех поражений, в итоге стала победителем турнира. Впервые в истории золотые медали достались команде, потерпевшей на мировом первенстве четыре неудачи. О том, как и почему это произошло, — в материале РБК
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Провал на старте

Чемпионат мира по хоккею завершился в воскресенье вечером. Для сборной России турнир закончился еще раньше — на стадии четвертьфинала. Обидчиками российской команды стали канадцы, которых перед игрой многие не считали достойным оппонентом. Негодование по этому поводу высказал даже поэт-песенник Александр Розенбаум. Он заявил, что «господа спортивные журналисты <...> оказали медвежью услугу нашим ребятам». В итоге именно Канада выиграла золотые медали.

Уничижительное мнение хоккейной общественности о нынешнем составе команды Канады сформировалось по большей части на основании ее старта на турнире. Впервые в истории команда проиграла два матча на старте мирового первенства. И как — сначала всухую уступила Латвии (0:2), затем без шансов — США (1:5).

Но и этим дело не ограничилось — после поражения со счетом 1:3 от Германии многие махнули на Канаду рукой. И не только в России — даже на родине. «Позорят великую хоккейную державу», — писали болельщики в интернете.

Провал Швеции и осечки Канады. Все сенсации чемпионата мира по хоккею
Хоккей
Фото:Global Look Press

Причины подъема

Канада порой и раньше начинала чемпионаты мира посредственно. Не с трех поражений подряд, но имела реальные игровые трудности на групповом этапе. Однако по ходу турнира прибавляла. Этому есть рациональное объяснение.

Если европейские сборные проводят длительную и планомерную подготовку к чемпионату мира, то североамериканские — нет, так как почти на 100% составлены из игроков НХЛ, часть которых освобождается от матчей Кубка Стэнли ближе к старту мирового первенства. В итоге в более или менее полном составе канадцы и американцы собираются ближе к старту турнира.

Перед началом чемпионата мира у Канады «было всего две тренировки». Эти слова главный тренер команды Жерар Галлан произнес на пресс-конференции после полуфинала с США, объясняя преображение сборной. Затем «игроки стали получше узнавать и чувствовать друг друга и после третьего матча стали показывать хороший хоккей».

Второй причиной того, что Канада традиционно прибавляет по ходу турнира, является усиление состава. Раньше канадцы порой начинали чемпионат мира в три звена, ожидая пополнения. В 2021 году усиление не было массовым, но в сборную приехал нападающий «Калгари» Эндрю Манджапане. В итоге он стал самым ценным игроком турнира и вошел в символическую сборную. В семи матчах форвард набрал 11 очков — семь голов и четыре результативные передачи.

Манджапане провел первый матч за сборную как раз после поражения от Германии. Он стал безусловным лидером — той недостающей деталью, которой команде и не хватало. С этого момента началось восхождение Канады — в дальнейшем она не потерпела ни одного поражения в основное время, выиграв шесть матчей из семи.

Чтобы понять, что в начале турнира была одна сборная Канады, а в плей-офф — другая, достаточно сравнить две встречи команды с США. От счета 1:5 в группе до 4:2 в полуфинале, где американцы прилично смотрелись только в первом периоде.

Состав

Кардинальные перемены в результатах канадцев нельзя объяснить только появившейся по ходу турнира сыгранностью и приездом Манджапане. Слабые игроки не могут победить на чемпионате мира, пусть уровень турнира в этом году и был не самым высоким.

В составе канадцев в Риге 19 человек представляли НХЛ, и только двое из них не являлись игроками основных составов. Ясно, что за клубы сильнейшей лиги мира они выступают не просто так.

Канадцам удалось закрыть хорошими игроками основные позиции. Вратарь Дарси Кемпер играл против России еще на чемпионате мира 2018 года. Защитник Оуэн Пауэр — фаворит предстоящего драфта НХЛ. Хороший турнир провел серебряный призер мирового первенства 2019 года, основной игрок обороны «Детройта» Трой Стечер.

Тройка Манджапане — Адам Хенрик — Коннор Браун стала ведущей. И произошло это не на пустом месте: все трое — лидеры своих клубов в НХЛ. Манджапане — четвертый бомбардир «Калгари». Хенрик — четвертый по результативности в «Анахайме». Браун — второй в «Оттаве». Их брали в команду на роли лидеров. Они с ними справились и были признаны лучшими игроками Канады на турнире.

Ясно, что у Канады не было звезд. Но их почти не было на турнире в принципе. Что касается канадцев, то они привезли в Ригу добротную, продуманно укомплектованную сборную, в которой каждый игрок играл свою роль.

Сравнение с Россией

Сравнение составов сборных России и Канады, с одной стороны, будет в пользу россиян. С другой — в пользу канадцев.

У Канады не было игроков уровня дважды лучшего голкипера НХЛ Сергея Бобровского, а также обладателей Кубка Стэнли — защитника Дмитрия Орлова и нападающего Владимира Тарасенко. Бобровский, впрочем, успел провести на турнире только одну игру. И в этом преимущество России.

Однако в составе России присутствовали 17 дебютантов чемпионатов мира, а у канадцев, как уже отмечалось, большая часть состава имеет опыт игры в НХЛ.

Российская атака почти полностью состояла из игроков КХЛ, за исключением Тарасенко, а также далеко не звездных Михаила Григоренко и Александра Барабанова. Первый в минувшем сезоне провел 32 матча за «Коламбус», второй — 13 игр за «Торонто» и девять за «Сан-Хосе». Они ничем не лучше большинства канадских форвардов.

Что касается обороны, то она была близка к оптимальной. Но, как и у канадцев, за исключением Орлова, состояла из защитников, выступающих за клубы-аутсайдеры НХЛ.

Все это говорит о том, что Россия и Канада на прошедшем чемпионате мира имели примерно равные по силе составы. Ничья 1:1 в основное время четвертьфинального матча выглядела закономерным итогом как с точки зрения происходившего на льду, так и по силе команд, а в овертайме Канада лучше распорядилась своим шансом.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00
Главное Лента