Спорт
Футбол⁠,

Пожизненно отстраненный арбитр пожаловался на маленькие зарплаты у судей

Михаил Вилков отметил, что судьи зарабатывают несопоставимо меньше игроков Российской премьер-лиги
Фото: Михаил Вилков (Global Look Press)
Фото: Михаил Вилков (Global Look Press)

Бывший арбитр Михаил Вилков, который был пожизненно отстранен от работы, считает, что российским футбольным судьям необходимо увеличить зарплаты. Об этом он сказал в интервью «РИА Новости».

«Они [зарплаты] не поднимались долгое время. <...> Я сторонник того, что оплату труда нужно поднять, прежде всего, в низших лигах — ФНЛ, ПФЛ, женские турниры, и, соответственно, поднять по возможности в РПЛ, сделать достойную ежемесячную зарплату», — сказал Вилков.

Он отметил, что зарабатывают несопоставимо меньше игроков Российской премьер-лиги (РПЛ). «Если сравнивать с футболистами, тренерами РПЛ, то судьи получают несопоставимо малую зарплату, хотя работу на поле выполняют не меньшую. Арбитр готовится к матчам, так же тренируется, по нынешним требованиям он должен провести не менее 25 тренировок в месяц. Думаю, что игроки не больше тренируются», — добавил Вилков.

Также, по словам Вилкова, благосостояние арбитров не должно никого удивлять. «Кто на что работал, тот на то и заработал. Что, арбитр должен жить в коммунальной квартире и ездить на «Запорожце»? У каждого арбитра, помимо судейства, есть дополнительный заработок, все ребята понимают то, что рано или поздно судейство закончится», — заключил бывший арбитр.

Отстраненный арбитр рассказал о происхождении квартир и Range Rover
Футбол
Фото:Global Look Press
Ранее он рассказывал о происхождении своих квартир и Range Rover. Вилков говорил, что занимается продажей полимерных материалов. Это, по его словам, приносит «очень неплохой» доход.

По сообщал Forbes, гонорар судьи за матч РПЛ составляет 115 тыс. рублей (для главного) и 55 тыс. рублей (для помощника). С появлением в премьер-лиге системы VAR 57,5 тыс. рублей полагается видеоарбитру. В Футбольной национальной лиге (ФНЛ) главный арбитр получает 35 тыс. рублей за игру, ассистент — 17 тыс. рублей.

Вилков был пожизненно отстранен от работы арбитром после матча РПЛ «Локомотив» — «Ростов» (4:1). Решение принимал лично глава судейского комитета Ашот Хачатурянц с формулировкой из-за «утраты доверия». Ошибки арбитра во время работы на матче позднее подтвердила Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС).

Предполагалось, что отстранение могло быть связано с подозрением в предвзятости арбитра, однако сам Вилков заявил, что во время встречи с Хачатурянцем в его адрес подобные обвинения не звучали.

Что вы хотите читать о спорте на РБК? Опрос
Другие
Фото: Clive Rose/Getty Images

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Нидерланды выдали визы на ЧМ еще двум российским гимнастам Другие, 17:58
Косторная вернулась к тренировкам после операции на плече Фигурное катание, 17:58
Соболенко вылетела с «тысячника» в Ухане после 9 отыгранных матчболов Теннис, 17:39
World Gymnastics выразила сожаление из-за отказа в визах россиянкам на ЧМ Другие, 17:38
Российский фигурист-рекордсмен выступит на двух этапах Гран-при ISU Фигурное катание, 17:32
Российские фигуристы более 15 часов не могут улететь на турнир в Будапешт Фигурное катание, 16:52
Стали известны шесть из восьми участниц главного турнира WTA Теннис, 16:34
Медведев назвал отличной свою игру на «Мастерс» в Шанхае Теннис, 16:28
Чемпион Англии сократит штат на фоне данных об угрозе банкротства клубов Футбол, 16:17
«Рома» — «Реал» Мадрид: где смотреть, когда пройдет, кто фаворит Футбол, 15:57
«Манчестер Сити» — ПСЖ: где смотреть, когда пройдет, кто фаворит Футбол, 15:13
«Манчестер Сити» — ПСЖ: где смотреть, когда пройдет, кто фаворит Футбол, 15:04
В НБА игрок заблокировал собственный данк лицом и остался без очков Баскетбол, 14:55
Медведев победил Циципаса и вышел в четвертьфинал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 14:52
Главное Лента ЧМ-2026