Спорт
Футбол⁠,

Российского арбитра пожизненно отстранили от работы из-за утраты доверия

Михаил Вилков больше не будет обслуживать футбольные матчи
Михаил Вилков
Михаил Вилков (Фото: Global Look Press)

Российский арбитр Михаил Вилков отстранен от работы на матчах российского футбольного чемпионата. Об этом сообщил глава судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашот Хачатурянц.

«Пока я работаю, этот судья не будет обслуживать матчи. Ни РПЛ, ни ФНЛ, ни ПФЛ. Это мое решение», — заявил он изданию «Чемпионат».

В комментарии агентству «РИА Новости» Хачатурянц рассказал, что после отстранения Вилкова на девять матчей в прошлом году предупреждал арбитра, что утрата доверия — очень серьезная формулировка. «Говорил ему, что нельзя допускать серьезные ошибки, которые могли бы вновь использовать эту формулировку в отношении него», — сказал он.

Он также отметил, что после завершения первой части чемпионата России, из РПЛ были удалены судьи, получившие наиболее низкие оценки. «Были вопросы к их профессиональным качествам, но Вилков к ним не относится — это высокопрофессиональный судья с большим опытом, его ошибки становятся резонансными», — добавил Хачатурянц.

Слуцкий раскритиковал арбитра после третьей подряд победы «Рубина»
Футбол
Леонид Слуцкий

Ранее «Спорт Экспресс» со ссылкой на свои источники сообщил, что причиной стали спорные решения, принятые арбитром на матче «Локомотив» — «Ростов» (4:1). В частности, он не удалил полузащитника «Ростова» Кенто Хашимото, показал необязательную желтую карточку Армину Гиговичу, которая в конечном итоге привела к его удалению. Помимо этого, он назначил пенальти после падения полузащитника «Локомотива» Гжегожа Крыховяка в штрафной гостевой команды.

Это уже не первое отстранение Вилкова от работы на матчах РПЛ в нынешнем сезоне. В первый раз Михаил Вилков был отстранен от работы после матча «Краснодар» — «Рубин» (3:1), который состоялся в октябре прошлого года. По ходу встречи он нарушил протокол использования VAR, а затем ввел в заблуждение Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС ложными показаниями. В феврале этого года стало известно, что Вилкова вновь допустили до работы в РПЛ.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
29
65
2 Краснодар
29
63
3 Локомотив
29
53
4 Спартак
29
51
5 ЦСКА
29
48
6 Балтика
29
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сборная США по хоккею одержала первую победу на чемпионате мира Хоккей, 15:36
Спортивная команда из КНДР впервые с 2018 года приехала в Южную Корею Футбол, 15:08
Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли «тысячник» WTA в Риме Теннис, 14:20
НХЛ в пятый раз подряд не разрешит привезти Кубок Стэнли в Россию Хоккей, 13:16
UFC официально анонсировал первый за пять лет бой Макгрегора Единоборства, 12:44
Хаби Алонсо возглавил «Челси» Футбол, 12:15
Легенда UFC Ронда Роузи победила Джину Карано за 17 секунд Единоборства, 07:13
Станет ли «Зенит» самым титулованным клубом. Главное о «золотом» туре РПЛ Футбол, 00:02
Украинка Свитолина выиграла «тысячник» WTA в Риме Теннис, 16 мая, 21:57
Экс-защитник «Зенита» и сборной Украины Ракицкий завершил карьеру Футбол, 16 мая, 21:20
Клуб «Ахмат» исключил бойца Джихада Юнусова после конфликта с женщинами Единоборства, 16 мая, 20:32
Сборная Канады разгромила Италию на ЧМ по хоккею со счетом 6:0 Хоккей, 16 мая, 19:44
Мирра Андреева и Диана Шнайдер вышли в финал второго «тысячника» подряд Теннис, 16 мая, 19:27
«Бавария» побила рекорд «Реала» по голам за сезон в топ-5 лиг Европы Футбол, 16 мая, 19:19
Главное Лента