Спорт
Хоккей⁠,

Глава МИД Латвии призвал не искать политику в решении снять флаг России

Он отметил, что решение принималось не министерством иностранных дел, а руководителями спортивного ведомства
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Решение заменить российский флаг на флаг Олимпийского комитета России (ОКР) не было политическим. Об этом глава министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил телеканалу «Дождь».

«Не будем искать здесь политику, здесь просто были вопросы, которые решались спортивными властями», — заявил Ринкевич.

По его словам, спортивные власти страны «не додумались», что российские спортсмены не имеют права выступать под флагом своей страны, а потому изначально вывесили триколор.

Перед началом чемпионата мира возле рижской гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где живут сборные, участвующие в турнире, были установлены флаги стран-участниц. Однако позднее мэр Риги Мартиньш Стакис и сам Ринкевич сняли государственный флаг Белоруссии и заменили его на бело-красно-белый флаг, который использует белорусская оппозиция.

Президент Латвии поддержал замену флага Белоруссии в Риге
Хоккей
Фото:EPA/Valda Kalnina/ТАСС

Позднее стало известно, что помимо белорусского, был снят еще и российский флаг, вместо него был поднят флаг ОКР. Это решение объяснялось тем, что в соответствии с санкциями WADA российские спортсмены не имеют права выступать в качестве сборной России.

На чемпионате мира игроки выступают как команда ОКР, вместо флага используется флаг ОКР, а вместо гимна — музыкальный фрагмент из Концерта № 1 с фортепиано и оркестром Петра Чайковского.

В Риге сняли флаги России и Белоруссии во время ЧМ. Что важно знать
Хоккей
Фото:Global Look Press

В российском посольстве в Латвии обвинили власти города в неумении держать слово. В посольстве отметили, что неделю назад в Риге подтвердили правомерность использования российского флага на территории, которая не является спортивным объектом или местом проведения церемоний чемпионата мира по хоккею. «Что это — неумение держать слово и отстаивать собственные принципы, банальная непоследовательность или провокационная выходка в угоду сиюминутной политической конъюнктуре?», — добавили в посольстве.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Слуцкий возглавил сборную медиафутбола России Футбол, 22:04
Индия на ЧМ по бадминтону привлекла мужчин, имитирующих крики обезьян Другие, 21:43
«Ахмат» и «Факел» сыграли нулевую ничью в матче третьего тура РПЛ Футбол, 21:29
Российские пловцы остались без наград в эстафете 4х200 м на ЧЕ Другие, 20:56
Российские пловчихи взяли бронзу в эстафете на чемпионате Европы Другие, 20:45
Российский пловец побил принадлежавший украинцу рекорд чемпионатов Европы Другие, 20:13
Российский пловец взял золото чемпионата Европы, побив 16-летний рекорд Другие, 20:01
Покинет ли Инфантино пост президента ФИФА Футбол, 19:29
Федерация футбола США потребовала от ФИФА «значимых перемен» Футбол, 19:23
European Gymnastics назвал правила участия россиян в чемпионате Европы Другие, 19:17
Германия не дала визы чемпионам Африки на отборочный турнир к Олимпиаде Другие, 18:47
Журналист узнал, что 20-летний игрок «Барселоны» выбыл на полгода Футбол, 18:31
«Локомотив» подписал одного из самых «полезных» игроков «Ак Барса» Хоккей, 18:29
Клуб из ОАЭ арендовал марокканского игрока московского «Динамо» Футбол, 17:55
Главное Лента ЧМ-2026