Спорт
Хоккей ,  

В Риге сняли флаги России и Белоруссии во время ЧМ. Что важно знать

Власти Риги заменили флаги России и Белоруссии, которые находились у отеля, где живут участники чемпионата мира по хоккею. На следующий день сняли и флаги IIHF. Подробности произошедшего, развитие ситуации и мнения сторон — в материале РБК
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Что произошло

Участники хоккейного чемпионата мира живут в отеле Radisson Blu Hotel Latvija, возле которого находятся флаги всех стран — участниц турнира. В понедельник председатель Рижской городской думы Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили государственный флаг Белоруссии бело-красно-белым полотнищем — символом белорусской оппозиции.

По словам Стакиса, решение о замене флага приняла рижская дума. Он отметил, что получил оппозиционный флаг от «белорусских политэмигрантов». По мнению властей Риги, официальный «флаг Белоруссии символизирует режим, который поддерживает государственный терроризм».

До этого власти Латвии осудили задержание белорусского оппозиционера Романа Протасевича. Основатель Telegram-канала Nexta находился в самолете компании Ryanair, который в воскресенье совершал рейс Афины — Вильнюс и был посажен в Минске из-за угрозы теракта.

Также в понедельник власти Риги на том же месте поменяли флаг России на полотно с символикой Олимпийского комитета России (ОКР). Напомним, сборная России выступает на чемпионате мира под названием ROC — англоязычным сокращением названия ОКР и под флагом этой организации, что вызвано санкциями, наложенными на отечественный спорт Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

При этом министр иностранных дел Латвии призвал не искать политику в замене российского флага на флаг ОКР. По его словам триколор на улицах вывесили, так как «не додумались», что российские спортсмены не имеют права выступать под флагом своей страны.

В Риге государственный флаг Белоруссии заменили на оппозиционный
Хоккей
Фото:Twitter Мартиньша Стакиса

Реакция Минска

В столице Белоруссии замену интерпретировали, как «оскорбление государственного флага», «заявили решительный протест» и выслали всех сотрудников латвийского посольства, разрешив оставить одного для «ухода за зданием». Латвия на действия белорусской стороны дала зеркальный ответ.

Позиция Москвы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал инцидент с флагом Белоруссии «достаточно вопиющим событием».

Отвечая на вопрос о снятии в Риге российского флага, Песков сказал, что если площадь, где находятся флаги, «не является местом проведения чемпионата, и там нет никакой символики чемпионата, то, конечно, наверное, мы вряд ли можем согласиться с таким решением городских властей».

В центре Риги вслед за белорусским флагом сняли и российский
Хоккей
Фото:Наталия Федосенко/ТАСС

В посольстве России в Латвии обвинили власти Риги в неумении «держать слово». Там отметили, что неделю назад в руководстве города заявляли, что могут использовать флаг России при оформлении улиц. «Что это — неумение держать слово и отстаивать собственные принципы, банальная непоследовательность или провокационная выходка в угоду сиюминутной политической конъюнктуре?» — добавили в посольстве.

Мнение ИИХФ

В понедельник вечером Международная федерация хоккея (IIHF) отправила Стакису письмо. В организации ситуацию с белорусским флагом сочли «неприемлемой», заявил президент Рене Фазель. Он предложил вернуть флаг Белоруссии на место или убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где произошли замены.

Фазель сказал, что IIHF не может повлиять на замену флагов в общественном месте. Президент Международной федерации отметил, что считает инцидент политическим актом властей Риги. «У них выборы через две недели. Мне совершенно не нравится то, что чемпионат мира по хоккею используется в качестве политической сцены», — пояснил он.

В ответ Стакис анонсировал снятие флагов IIHF. Полотнище с изображением эмблемы чемпионата мира спустили утром во вторник, заменив его флагом Риги.

Чемпионат мира 2021 года изначально должен был пройти в Минске и Риге. В январе IIHF заявила о переносе белорусской части турнира по соображениям безопасности, так как в стране с августа прошлого года продолжается противостояние властей и оппозиции. Позднее федерация решила провести все мировое первенство в столице Латвии.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента