Спорт
Фигурное катание⁠,

Арутюнян не включил Тутберидзе в число лучших тренеров в фигурном катании

По мнению специалиста, в работе Тутберидзе нет ничего выдающегося
Этери Тутберидзе и Алина Загитова
Этери Тутберидзе и Алина Загитова (Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС)

Тренер по фигурному катанию Рафаэл Арутюнян считает Алексея Мишина и Тамару Москвину лучшими тренерами по фигурному катанию в России. Об этом он заявил в интервью журналисту Василию Конову, разговор опубликован на его Youtube-канале.

На вопрос, кто является лучшим тренером по фигурному катанию в России, Арутюнян ответил, что для него «иконой» был Станислав Жук. Он также выделил Татьяну Тарасову, несмотря на то, что она отошла от тренерской деятельности. Из специалистов, работающих сейчас Арутюнян выделил Москвину и Мишина.

Когда речь зашла про Тутберидзе, он отметил, что она работает «неплохо». «Я не вижу там чего-то особенного, просто хорошая ситуация, хорошие ребята, тренеры хорошие», — сказал он. При этом специалист отметил, что Тутберидзе «нужно время». «Для того, чтобы стать Алексеем Николаевичем (Мишиным) и Тамарой Николаевной (Москвиной), еще нужно время. Посмотрим», — добавил он.

Тренер Арутюнян рассказал о переговорах о переходе фигуристки Трусовой
Фигурное катание
Нэйтан Чен и Рафаэль Арутюнян

Под руководством тренера Этери Тутберидзе занимаются спортсмены, выступающие в одиночном катании. Помимо этого, 27 апреля стало известно, что Тутберидзе вместе с Максимом Траньковым будет готовить к Олимпиаде-2022 в Пекине фигуристов Евгению Тарасову и Владимира Морозова, которые выступают в парном катании. Спортсмены под руководством Тутберидзе занимаются в школе «Самбо-70» (отделение «Хрустальный»). За время тренерской карьеры она подготовила олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую, победительницу ОИ Алину Загитову, чемпионку мира Анну Щербакову, победительницу чемпионата Европы Алену Косторную и других спортсменок.

Арутюнян начал тренерскую карьеру в Ереване в 1976 году, с 2000 года он работает в США. Самым известным учеником Арутюняна является американский спортсмен Нэйтан Чен, который в 21 год стал трехкратным чемпионом мира. На прошедшем чемпионате мира в Стокгольме он сделал пять четверных прыжков в произвольной программе и выиграл золотую медаль мирового первенства.

Также Арутюнян в разное время тренировал Мишель Кван и Сашу Коэн.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Батраков сделал вторую голевую передачу за «Галатасарай» Футбол, 22:00
ЦСКА нанес московскому «Динамо» шестое подряд поражение в КХЛ Хоккей, 21:53
«Ростов» победил в первом матче с новым главным тренером Кириченко Футбол, 21:24
Трусова выиграла первый за пять лет международный турнир Фигурное катание, 20:39
«Торпедо» отправится на матч в Петербург на автобусе из-за отмены рейса Футбол, 20:06
Отстранивший тренера «Металлург» победил в матче КХЛ со счетом 7:1 Хоккей, 19:42
Сборная Турции уволила Монтеллу после четырех поражений в Лиге наций Футбол, 19:21
Все 80 тыс. билетов на бой Фьюри и Джошуа распродали за один час Единоборства, 19:03
Билалов принес мужской сборной России первую медаль на ЧМ по дзюдо Другие, 18:33
«Спартак» с задержкой вылетел в Самару на матч РПЛ с «Крыльями Советов» Футбол, 18:15
Вратаря КХЛ заменили на 4-й минуте матча после трех пропущенных шайб Хоккей, 17:51
Вице-чемпионы России стали третьими после ритм-танца на турнире ISU Фигурное катание, 17:33
Южноафриканский пловец побил мировой рекорд россиянина Колесникова Другие, 16:47
Проекты ДоброFON — лауреаты премии «Лучшие социальные проекты России» Другие, 16:35
Главное Лента ЧМ-2026