Спорт
Другие⁠,

Кремль отреагировал на снятие российского флага на ЧМ по шашкам

Инцидент произошел в Польше во время матча чемпионата мира между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и хозяйкой соревнований Натальей Садовской
Фото: Дмитрий Песков (Фото: AP)
Фото: Дмитрий Песков (Фото: AP)

Пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков назвал досадным происшествием инцидент со снятием российского флага во время матча за звание чемпионки мира по шашкам. Его слова приводит «РИА Новости».

«Это очень досадное происшествие, но, насколько я знаю, председатель соответствующей федерации уже принес свои извинения. Поэтому я думаю, что нужно этот случай считать исчерпанным. Я знаю, что наша спортсменка проиграла в этом раунде и, конечно, я думаю, что ее проигрыш во многом связан с этим происшествием», — заявил Песков.

Российский флаг убрали со стола во время финала чемпионата мира по шашкам
Другие

Инцидент произошел во время матча чемпионата мира в Польше между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и хозяйкой соревнований Натальей Садовской. На столе рядом с обеими участницами стояли флаги стран, которые они представляют. Во время игры к столу подошел мужчина. Он убрал с него российский флаг, а также отлепил со стола табличку с изображением российского триколора.

Ранее Тансыккужина заявила, что это решение организаторы турнира приняли под давлением. «Организаторы вынуждены были делать это под давлением. Так они мне объяснили после игры», — заявила Тансыккужина.

Россиянка назвала неожиданным снятие триколора во время игры ЧМ по шашкам
Другие

В свою очередь, президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка принес извинения за эту ситуацию. «Прошу прощения за данную ситуацию. Нам сообщили, что мы должны сделать это немедленно, прямо во время игры, иначе Всемирное антидопинговое агентство (WADA) исключит Международную федерацию шашек уже сегодня», — подчеркнул он.

Убравший флаг России в матче ЧМ по шашкам назвал свой поступок некрасивым
Другие

После четырех раундов Тансыккужина уступает Садовской в борьбе за титул чемпионки мира. Матч состоит из девяти раундов, в каждом разыгрывается 12 очков. Для победы нужно набрать 54 очка. Садовская ведет со счетом 32:16. Матч за титул завершится 3 мая.

Из-за санкций WADA, которые были утверждены в середине декабря прошлого года, российским спортсменам нельзя выступать под флагом страны на международных стартах, таких как чемпионаты мира или Олимпийские игры, в течение ближайших двух лет — вплоть до 16 декабря 2022 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились 31 из 36 участников Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Азербайджанский «Сабах» впервые в истории вышел в Лигу чемпионов Футбол, 25 авг, 23:29
Андреева и Рублев вышли в 1/4 финала микста US Open, обыграв чемпионов Теннис, 25 авг, 22:57
Вернувшийся в РПЛ клуб бесплатно арендовал футболиста у «Интернасьоналя» Футбол, 25 авг, 21:44
Батраков рассказал о переживаниях после перехода в «Галатасарай» Футбол, 25 авг, 21:15
Соболенко и Джокович вылетели в первом круге микста на US Open Теннис, 25 авг, 20:14
В матче Кубка России назначили пять пенальти Футбол, 25 авг, 19:43
«Ак Барс» подписал контракт с бывшим одноклубником Малкина в НХЛ Хоккей, 25 авг, 19:09
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на юношеском ЧЕ Другие, 25 авг, 18:14
КДК вызвал на заседание тренера «Балтики» за оскорбительное поведение Футбол, 25 авг, 17:28
Дзепка во второй раз подряд заменит Костылеву на этапе Гран-при ISU Фигурное катание, 25 авг, 17:09
Ложь во спасение. Как 35 лет назад Шумахер дебютировал в «Формуле-1» Формула-1, 25 авг, 16:22
GPblog узнал, что Ферстаппен будет получать более $100 млн в Red Bull Формула-1, 25 авг, 16:17
Литовский клуб позвал «Теда Лассо» поработать у них тренером Футбол, 25 авг, 15:30
Главное Лента ЧМ-2026