Спорт
Другие⁠,

Убравший флаг России в матче ЧМ по шашкам назвал свой поступок некрасивым

Инцидент произошел во время матча на чемпионате мира по шашкам между действующей обладательницей мировой шашечной короны, россиянкой Тамарой Тансыккужиной и претенденткой Натальей Садовской из Польши

Экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, убравший российский флаг со стола во время партии за мировую шашечную корону между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и полькой Наталией Садовской, рассказал, что действовал по указанию главы Всемирного антидопингового агентства (WADA). Его слова приводит польский интернет-портал Sport.Onet.

«Это выглядело некрасиво. Я не знал, как Тамара отреагирует, но у нас не  было выбора. Как польская сторона мы не сделали ничего плохого. FMJD (Всемирная организация шашек — РБК) проспала решение от декабря (когда российские спортсмены были лишены права выступать под своим флагом на крупных мировых турнирах — РБК). Мы получили сообщение, что если сейчас немедленно не предпримем никаких действий, то FMJD будет исключена из WADA», — заявил Павлицкий.

Россиянка назвала неожиданным снятие триколора во время игры ЧМ по шашкам
Другие

Ранее Павлицкий рассказал, что убрать российский флаг ему поручил бывший министр спорта Польши Витольд Банька. «Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то что партия продолжалась», — заявил он.

На столе рядом с обеими участницами — действующей обладательницей мировой шашечной короны, россиянкой Тамарой Тансыккужиной и претенденткой Натальей Садовской из Польши — стояли флаги стран, которые они представляют. Во время игры к столу подошел мужчина. Он убрал с него российский флаг, а также отлепил со стола табличку с изображением российского триколора.

Российский флаг убрали со стола во время финала чемпионата мира по шашкам
Другие

Шестикратная чемпионка мира по шашкам Тамара Тансыккужина позже заявила о том, что это решение было принято под давлением со стороны организаторов турнира. «То, что сняли флаг во время игры, было полной неожиданностью! Главный судья отказался делать это во время игры. Организаторы вынуждены были делать это под давлением. Так они мне объяснили после игры», — заявила Тансыккужина.

После четырех раундов Тансыккужина уступает Садовской в борьбе за титул чемпионки мира. Матч состоит из девяти раундов, в каждом разыгрывается 12 очков. Для победы нужно набрать 54 очка. Садовская ведет со счетом 32:16. Матч за титул завершится 3 мая.

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA), которые были утверждены в середине декабря прошлого года, российским спортсменам нельзя выступать под флагом страны на международных стартах, таких как чемпионаты мира или Олимпийские игры, в течение ближайших двух лет — вплоть до 16 декабря 2022 года. Под запрет также попала национальная символика (герб, триколор).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» подтвердил отсутствие игрока из-за празднования выхода на ЧМ Футбол, 19:46
Футболист «Ростова» побил рекорд Березуцкого в РПЛ Футбол, 18:55
«Балтика» без Талалаева сыграла вничью с махачкалинским «Динамо» Футбол, 18:28
Клуб Слуцкого вырвал победу у аутсайдера, забив на 91-й минуте Футбол, 17:41
Акинфеев ответил Дзюбе на жалобу об отмене гола Футбол, 16:43
Гол Роналдо принес «Ростову» первую за пять матчей победу в РПЛ Футбол, 16:12
Женщина родила ребенка на арене во время матча НХЛ Хоккей, 16:01
Состояние экс-тренера «Зенита» Луческу ухудшилось после инфаркта Футбол, 14:59
Овечкин в 40 лет сделал самый быстрый ассистентский дубль в карьере Хоккей, 14:14
В НХЛ впервые за три года будет новый чемпион Хоккей, 13:49
Большунов опередил Коростелева в масс-старте в гору в финале Кубка России Другие, 12:46
Малкин стал лучшим игроком дня в НХЛ после первого хет-трика за 4 года Хоккей, 12:28
Россиянка в паре с украинкой проиграла в финале турнира WTA в Колумбии Теннис, 03:15
«Краснодар» вырвал победу у клуба Черчесова и вернулся в лидеры РПЛ Футбол, 04 апр, 21:43
Главное Лента