Спорт
Футбол⁠, Эксклюзив

Федун назвал способ моментально «раздавить» новую футбольную Суперлигу

Председатель совета директоров «Спартака» считает, что ФИФА и УЕФА могут закрыть Суперлигу, если объявят, что не будут работать с рекламодателями, которые сотрудничают с турниром

ФИФА и УЕФА имеют реальные возможности раздавить Суперлигу, если это не будет сделано — значит, они в сговоре. Об этом председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун заявил в интервью телеканалу РБК.

«Если ФИФА и УЕФА реально не согласны с этой позицией, — сказал Федун — Они могут сказать, что все те рекламодатели, без которых этот проект не стоит ничего, которые будут предлагать эти бренды для рекламирования этой Суперлигой, они будут подвергаться бойкоту со стороны всех остальных, так сказать любителей футбола. Вот если это будет объявлено, проект моментально закроется».

По мнению Федуна, Суперлига — это чисто денежная история. «Богатые клубы хотят быть еще богаче», — отметил Федун.

Он добавил, что создание турнира лоббировали итальянские функционеры, которым удалось договориться с американскими бизнесменами о создании закрытой лиги по примеру НХЛ или НБА. «На мой взгляд, это больше похоже на блеф, потому что ФИФА и УЕФА имеют все возможности их быстро раздавить», - сказал он.

Также, по мнению Федуна, по турниру может очень сильно ударить запрет на игру футболистов за сборные, а ФИФА под силу его ввести. Но главный аргумент, который может помешать запуску турнира — рекламные контракты. «Если ФИФА и УЕФА захотят придавить этот проект, то они его придавят, а если не придавят — значит не хотят», — добавил Федун.

Потеря доли рынка, считает он, болезненна для футбольных организаций. «Поэтому я жду, что этот проект лопнет через некоторое время», — отметил Федун.

Что касается России, то отечественным клубам появление Суперлиги может пойти на пользу. «Расширится наше представительство в Лиге чемпионов, а Лига чемпионов будет более успешным проектом, чем Суперлига», — сказал Федун.

Гвардиола первым из тренеров выступил в поддержку Суперлиги
Футбол
Фото:AP Photo

В ночь на понедельник 12 европейских топ-клубов из Англии, Испании и Италии объявили о создании нового турнира — европейской Суперлиги.

В ответ на это УЕФА совместно с футбольными ассоциациями Англии, Испании и Италии выпустил заявление, в котором сообщили, что клубы, участвующие в создании турнира, будут исключены из розыгрыша еврокубков. Кроме того, им пригрозили исключением из национальных чемпионатов.

Позднее глава УЕФА Александр Чеферин заявил, что игроки из клубов, участвующих в Суперлиге, не смогут выступать на чемпионатах мира и Европы.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Илья Доронов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Батраков дебютировал за «Галатасарай» в матче чемпионата Турции Футбол, 29 авг, 22:46
«Локомотив» не смог победить в шестом матче подряд Футбол, 29 авг, 22:30
Матч аутсайдеров РПЛ с шестью голами закончился ничьей Футбол, 29 авг, 22:06
Батраков впервые вошел в заявку «Галатасарая» на матч Футбол, 29 авг, 20:52
Гимнастка Дина Аверина родила сына Другие, 29 авг, 20:45
Пятикратный победитель «Тур де Франс» сошел с «Вуэльты» после аварии Другие, 29 авг, 20:34
«Краснодар» одержал шестую подряд победу в РПЛ в рекордном матче Футбол, 29 авг, 19:53
Фигуристка Евгения Медведева вышла замуж Фигурное катание, 29 авг, 19:45
Никита Мазепин выиграл первую гонку после возвращения в автоспорт Формула-1, 29 авг, 19:16
Российские каноисты упустили золото чемпионата мира в четверках Другие, 29 авг, 18:25
Лидер РПЛ потерял одного из ключевых игроков до конца года Футбол, 29 авг, 18:07
Столичное и минское «Динамо» сыграют в финале Кубка мэра Москвы по хоккею Хоккей, 29 авг, 17:59
«Зенит» без лидера и c удалением вырвал победу у «Факела» на 92-й минуте Футбол, 29 авг, 17:05
Умар Нурмагомедов проиграл нокаутом китайцу Ядуну на турнире UFC в Шанхае Единоборства, 29 авг, 16:04
Главное Лента ЧМ-2026