Спорт
Футбол⁠,

Участникам «Суперлиги» пригрозили исключением из национальных чемпионатов

УЕФА выпустил совместное заявление с футбольными ассоциациями Англии, Испании и Италии
Фото: AP Photo
Фото: AP Photo

Клубы, планирующие участвовать в розыгрыше Европейской суперлиги будут исключены из розыгрыша национальных чемпионатов и еврокубков. Об этом сообщается в заявлении Союза футбольных европейских ассоциаций (УЕФА).

В заявлении отмечается, что решение УЕФА поддержали национальные футбольные ассоциации и внутренние чемпионаты Англии, Испании и Италии. Сообщается также, что клубам, которые согласятся участвовать в розыгрыше турнира, не смогут участвовать в турнирах под эгидой УЕФА. Помимо этого, игрокам клубов могут запретить участие в матчах сборных.

«Призываем всех любителей футбола, болельщиков и политиков присоединиться к нам в борьбе против этого проекта, если он будет объявлен», — говорится в заявлении УЕФА. В организации также выразили благодарность клубам из Германии и Франции, которые отказались участвовать в создании турнира. «Этот упорный корыстный интерес группы людей длился слишком долго. Всему должен быть предел», — отмечается в заявлении.

Ранее издание Marca сообщило, что «Реал» и «Манчестер Юнайтед» готовы в ближайшие часы объявить о создании Европейской суперлиги. Принять участие в турнире также планировали «Ливерпуль», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», «Барселона» и «Атлетико».

УЕФА не будет переносить финал Лиги чемпионов из Стамбула
Футбол

В ноябре британский телеканал Sky Sports сообщил об организации «Ливерпулем», «Манчестер Юнайтед» и другими европейскими топ-клубами нового международного клубного турнира — Европейской суперлиги. Ожидается, что в турнире смогут участвовать до 18 команд, матчи будут проходить параллельно национальным и европейским турнирам по круговой системе.

Предполагалось, что турнир будет запущен при поддержке ФИФА, а его первый сезон турнира начнется не раньше 2022 года. Как отмечал Sky Sports, сейчас его устроители ищут инвесторов: для запуска Лиги нужно $6 млрд.

Ранее президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что идея создания в Европе новой Суперлиги с участием самых богатых клубов ему кажется неинтересной. В УЕФА тоже назвали скучной идею создания в Европе новой Суперлиги.

Больше новостей о спорте вы найдете на нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Месси не смог забить третий пенальти подряд Футбол, 11:54
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Единоборства, 10:34
Глава UFC заявил, что его «взбесило» поведение соперника Махачева в бою Единоборства, 10:24
Махачев назвал защиту титула UFC, возможно, самым тяжелым боем в карьере Единоборства, 10:03
Петр Ян проведет третий бой за титул UFC против Двалишвили Футбол, 09:45
Махачев заявил после победы в UFC, что Россия — номер один в мире Единоборства, 09:32
Махачев защитил титул в полусреднем весе и стал рекордсменом UFC Единоборства, 07:25
Какие рекорды в UFC побил Махачев Единоборства, 07:25
«Краснодар» обыграл «Ахмат» и сохранил лидерство в РПЛ Футбол, 15 авг, 22:42
Российские пловцы завоевали бронзу в смешанной эстафете на ЧЕ Другие, 15 авг, 21:59
Матч Первой лиги в Сочи перенесли на 16 августа из-за угрозы БПЛА Футбол, 15 авг, 21:18
Американка побила мировой рекорд в плавании на 50 м вольным стилем Другие, 15 авг, 21:09
Немецкий пловец Либман побил мировой рекорд на дистанции 1500 м Другие, 15 авг, 20:47
«Рубин» благодаря голу с пенальти сыграл вничью с «Ростовом» в матче РПЛ Футбол, 15 авг, 20:31
Главное Лента ЧМ-2026