Спорт
Биатлон⁠,

Уезжающая в Румынию биатлонистка ответила на призыв остаться в России

Наталья Ушкина заявила, что хочет поговорить с президентом СБР Виктором Майгуровым перед тем, как примет окончательное решение
Наталья Ушкина (в центре)
Наталья Ушкина (в центре) (Фото: ugramegasport.ru)

Российская биатлонистка Наталья Ушкина назвала «полным успехом» результаты на чемпионате России, который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске. Слова спортсменки приводит телеканал «Матч ТВ».

«Этот чемпионат России — полный успех для меня», — заявила Ушкина.

Спортсменка выиграла медали во всех индивидуальных гонках турнира, сейчас в ее активе одна золотая, две серебряные и одна бронзовая награды. Она рассказала, что во время последней гонки надеялась выиграть золото масс-старта. «На последней стрельбе я видела промах Куклиной и поэтому поторопилась. Хотела уйти быстрее, поэтому был промах», — рассказала спортсменка.

Она также рассказала, что пока не готова ответить на предложение президента Союза биатлонистов России (СБР) Виктора Майгурова не менять спортивное гражданство. «Надо поговорить. Не готова к этому. Или не знаю», — сказала спортсменка.

Чемпионка России по биатлону выиграла гонку, не получив патроны
Биатлон
Лариса Куклина

Майгуров ранее призвал спортсменку «крепко подумать», принимая решение о спортивном гражданстве. Он также отметил, что согласовать переход в сборную другой страны будет крайне непросто, для этого необходимо обосновать необходимость переезда.

Ушкина 31 марта заявила, что в следующем сезоне она будет выступать за сборную Румынии. По словам спортсменки, ее решение продиктовано желанием принять участие в зимних Олимпийских играх 2022 года, которые пройдут в Пекине. «Переход в сборную Румынии состоится. Я получила румынское гражданство, так что с нового сезона буду выступать за новую команду. Румынский паспорт я получила совсем недавно. <...> Олимпиада в Пекине — главная цель в сезоне», — заявила Ушкина.

В юношеском возрасте Ушкина привлекалась в сборную для выступлений на международных стартах, однако на взрослом уровне за главную команду страны 24-летняя спортсменка так и не выступила. Но по итогам тренерского совета, который прошел 2 апреля, стало известно, что Ушкина вошла в расширенный состав сборной России на следующий сезон.

Уезжающая в Румынию биатлонистка выиграла золото чемпионата России
Биатлон

Ранее еще одна биатлонистка страны — Ольга Подчуфарова — пыталась уехать в Европу. Однако в конце января стало известно об отказе словенских властей в выдаче гражданства 28-летней спортсменке после полуторагодичного ожидания. Она также выступает на чемпионате России, однако пока не завоевала ни одной медали на первенстве страны. В частности, в женской спринтерской гонке она финишировала только с 26-м результатом.

Чемпионат России по биатлону завершится 4 апреля.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 11:40
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Другие, 11:02
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Другие, 10:47
Мафия и миграционная служба Трампа. Какие скандалы произошли перед Играми Другие, 09:02
За кем из россиян стоит следить во второй день Олимпиады-2026 Другие, 08:30
С какими запретами столкнутся россияне на Олимпиаде-2026 Другие, 07:30
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Другие, 07 фев, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Фигурное катание, 07 фев, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Единоборства, 07 фев, 23:11
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Другие, 07 фев, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Другие, 07 фев, 22:43
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Единоборства, 07 фев, 22:32
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Теннис, 07 фев, 22:05
Гуменник сменил музыку к короткой программе на Олимпиаде после запрета Фигурное катание, 07 фев, 21:54
Главное Лента