Спорт
Биатлон ,  

Уезжающая в Румынию биатлонистка ответила на призыв остаться в России

Наталья Ушкина заявила, что хочет поговорить с президентом СБР Виктором Майгуровым перед тем, как примет окончательное решение
Наталья Ушкина (в центре)
Наталья Ушкина (в центре) (Фото: ugramegasport.ru)

Российская биатлонистка Наталья Ушкина назвала «полным успехом» результаты на чемпионате России, который проходит в эти дни в Ханты-Мансийске. Слова спортсменки приводит телеканал «Матч ТВ».

«Этот чемпионат России — полный успех для меня», — заявила Ушкина.

Спортсменка выиграла медали во всех индивидуальных гонках турнира, сейчас в ее активе одна золотая, две серебряные и одна бронзовая награды. Она рассказала, что во время последней гонки надеялась выиграть золото масс-старта. «На последней стрельбе я видела промах Куклиной и поэтому поторопилась. Хотела уйти быстрее, поэтому был промах», — рассказала спортсменка.

Она также рассказала, что пока не готова ответить на предложение президента Союза биатлонистов России (СБР) Виктора Майгурова не менять спортивное гражданство. «Надо поговорить. Не готова к этому. Или не знаю», — сказала спортсменка.

Чемпионка России по биатлону выиграла гонку, не получив патроны
Биатлон
Лариса Куклина

Майгуров ранее призвал спортсменку «крепко подумать», принимая решение о спортивном гражданстве. Он также отметил, что согласовать переход в сборную другой страны будет крайне непросто, для этого необходимо обосновать необходимость переезда.

Ушкина 31 марта заявила, что в следующем сезоне она будет выступать за сборную Румынии. По словам спортсменки, ее решение продиктовано желанием принять участие в зимних Олимпийских играх 2022 года, которые пройдут в Пекине. «Переход в сборную Румынии состоится. Я получила румынское гражданство, так что с нового сезона буду выступать за новую команду. Румынский паспорт я получила совсем недавно. <...> Олимпиада в Пекине — главная цель в сезоне», — заявила Ушкина.

В юношеском возрасте Ушкина привлекалась в сборную для выступлений на международных стартах, однако на взрослом уровне за главную команду страны 24-летняя спортсменка так и не выступила. Но по итогам тренерского совета, который прошел 2 апреля, стало известно, что Ушкина вошла в расширенный состав сборной России на следующий сезон.

Уезжающая в Румынию биатлонистка выиграла золото чемпионата России
Биатлон

Ранее еще одна биатлонистка страны — Ольга Подчуфарова — пыталась уехать в Европу. Однако в конце января стало известно об отказе словенских властей в выдаче гражданства 28-летней спортсменке после полуторагодичного ожидания. Она также выступает на чемпионате России, однако пока не завоевала ни одной медали на первенстве страны. В частности, в женской спринтерской гонке она финишировала только с 26-м результатом.

Чемпионат России по биатлону завершится 4 апреля.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Умер бывший тренер сборной Нидерландов и «Реала» Лео БенхаккерФутбол, 21:39
Россиянки выиграли два золота на чемпионате Европы по борьбеЕдиноборства, 21:09
Лукашенко вспомнил, как играл с Гретцки в хоккей в одной пятеркеХоккей, 20:26
Сборная «Россия 25» с Романом Ротенбергом проведет турне в трех городахХоккей, 19:56
Дегтярев фразой «это часть зрелища» поддержал возвращение пива на ареныДругие, 19:15
Даниил Медведев вылетел с «Мастерса» в Монте-КарлоТеннис, 18:53
Российских дзюдоистов допустили к командному турниру на чемпионате ЕвропыЕдиноборства, 18:32
Вратаря клуба РПЛ отстранили на две игры за оскорбления и сломанную дверьФутбол, 18:01
Игрока «Ростова» дисквалифицировали на два матча за фол на спартаковцеФутбол, 16:43
Совет FIS в апреле не будет обсуждать возвращение российских лыжниковДругие, 16:17
Борец заявил, что Мамиашвили назвал его предателем при вручении золота ЧЕЕдиноборства, 16:15
В Перу 21-летний футболист умер после столкновения с вратарем на полеФутбол, 15:23
Арбитра из Сочи назначили на матч «Зенита» и «Краснодара»Футбол, 13:40
Рублев не смог выйти в четвертьфинал «Мастерса» в Монте-КарлоТеннис, 13:27
Главное Лента