Спорт
Другие⁠,

Южная Корея предложила МОК провести совместную Олимпиаду с КНДР

В феврале исполнительный комитет МОК утвердил австралийский Брисбен в качестве главного кандидата на проведение Игр-2032

Власти столицы Южной Кореи направили в Международный олимпийский комитет (МОК) предложение о проведении летней Олимпиады 2032 года совместно с КНДР. Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на заявление правительства Сеула.

«МОК выбрал австралийский Брисбен предпочтительным местом для проведения летних Олимпийских игр в 2032 году, о чем было неожиданно объявлено 25 февраля. Правительство Южной Кореи и город Сеул незамедлительно выразили сожаление по поводу этого решения и провели консультации с МОК, которые привели к предложению о совместном проведении», — говорится в заявлении правительства.

Отмечается, что президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и северокорейский лидер Ким Чен Ын договорились сотрудничать по вопросу совместного проведения летних Олимпийских игр в 2032 году. В 2018 году они приняли совместную декларацию. Также правительство попросило МОК продолжить переговоры с другими претендентами, поскольку Брисбен еще не утвержден в качестве официального хозяина Олимпийских игр 2032 года.

Олимпиада в Токио пройдет без иностранных болельщиков
Другие
Фото: globallookpress

Ранее Игры-2032 планировали провести у себя китайские города Чэнду и Чунцин, а также столица Катара — Доха, венгерский Будапешт и немецкий регион Рейн-Рур.

В июне 2019 года МОК отошел от привычной процедуры выбора столицы Олимпиады — больше не существует требования, согласно которому официальное место проведения Игр должно быть выбрано за семь лет до старта международных соревнований. Также был устранен пункт о необходимости проводить Игры в олимпийской столице. Теперь МОК при выборе хозяйки соревнований будет исходить из наличия постоянных или временных спортивных и инфраструктурных объектов. Выбор наиболее подходящего варианта доверили специальным комиссиям по летним и зимним Играм, что существенно сократило расходы кандидатов.

Зарубежным болельщикам возместят стоимость купленных билетов на Игры-2020
Другие
Фото: globallookpress

Ближайшие летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа. Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» будет сохранено. Ранее стало известно о решении японского правительства провести соревнования без участия иностранных болельщиков. При этом стоимость купленных зарубежными гражданами билетов возместят их владельцам.

Следующие летние Олимпийские игры-2024 пройдут в Париже, а спустя четыре года аналогичные соревнования состоятся в американском Лос-Анджелесе.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 21:53
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Футбол, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Футбол, 21:06
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Хоккей, 20:43
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Футбол, 20:31
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 20:19
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Хоккей, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Биатлон, 19:37
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 18:51
Блаттер раскритиковал премию мира ФИФА, которую должны вручить Трампу Футбол, 18:09
Йоханнес Клебо одержал 100-ю победу на этапах Кубка мира Другие, 17:23
Главное Лента