Спорт
Другие⁠,

Журова объяснила решение CAS запретить «Катюшу» вместо гимна России

Российская сторона должна была предложить МОК несколько вариантов, считает депутат Госдумы. Журова напомнила, что для многих приемлемы и «Катюша», и Петр Чайковский, под музыку которого выступают конькобежцы и фигуристы
Светлана Журова
Светлана Журова (Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Депутат Государственной думы России Светлана Журова считает, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о запрете использования песни «Катюша» в качестве гимна сборной России на Олимпийских играх могло быть связано с тем, что российская сторона не предоставила другого варианта для выбора.

«Мы, наверное, сами чуть-чуть спровоцировали ситуацию насчет этой композиции. Возможно, нам нужно было несколько предложить. Нашей Федерации конькобежного и фигурного катания разрешили, например, Чайковского. Может, первоначально надо было идти по принципу — не одно произведение, а несколько предложить, а они сами выберут, что приемлемо в этой ситуации и соответствует решению CAS. Мы же не знаем их внутренних установок, что делать, а что — нет», — сказала РБК Журова.

Победительница Игр-2006 в Турине отметила, что на запрос Олимпийского комитета России (ОКР) по поводу использования «Катюши» на Олимпиадах в Токио и Пекине повлияло нежелание оставить сборную России без государственного гимна: «Это все впервые, такого никогда не было. Я не слышала, чтобы другие страны, когда их лишали гимна и флага, что-то предлагали в качестве альтернативы. Они просто принимали это решение как должное. Это мы просто пошли по принципу, что нас это не устроило, и попытались найти какие-то возможности договориться, предложить другие произведения», — подчеркнула Журова.

Согласно декабрьскому решению CAS, российским спортсменам запрещено использование государственной символики на чемпионатах мира, Олимпийских и Параолимпийских играх до 16 декабря 2022 года.

Песню «Катюша» в качестве альтернативы гимну предложила группа спортсменов из Олимпийского комитета России (ОКР). Эта инициатива требовала согласования с МОК, но была отклонена CAS.

Лещенко предложил спортсменам петь «Катюшу» в обход запрета CAS
Другие
Фото:Global Look Press

В определении арбитражного суда указано, что «Катюша» подходит под «любую песню, ассоциирующуюся с Россией или связанную с ней».

Союз конькобежцев России и Федерация фигурного катания на коньках России в качестве замены гимна выбрали фрагмент из Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Майя Бобенко фото
Майя Бобенко
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
23
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Сельта» — «Фрайбург»: где смотреть ответный матч 1/4 финала Лиги Европы Футбол, 22:00
«Ак Барс» обыграл минское «Динамо» в стартовом матче четвертьфинала КХЛ Хоккей, 21:59
В Андорре начали расследование контрабанды часов для футболистов Ла Лиги Футбол, 21:36
Футболист «Монако» Головин получил травму Футбол, 21:22
Стало известно о состоянии юниоров после пожара на ЧМ в Бразилии Другие, 21:18
Вторая ракетка России не смогла защитить титул чемпионки турнира в Линце Теннис, 20:48
Российский шахматист лишился шансов на титульный матч с чемпионом мира Другие, 20:26
Лучший клуб «регулярки» начал с победы второй раунд плей-офф КХЛ Хоккей, 19:34
Велогонщика дисквалифицировали на 25 дней за удар соперника кулаком Другие, 19:26
УЕФА решил сменить мячи Adidas на Nike в Лиге чемпионов Футбол, 19:01
Футболист «Челси» извинился перед клубом за намеки на переход в «Реал» Футбол, 18:54
Нойер стал игроком недели в ЛЧ после лучшего матча в плей-офф с 2017 года Футбол, 18:04
Первая ракетка мира Соболенко снялась с турнира в Штутгарте из-за травмы Теннис, 17:35
В Бухаресте назовут стадион в честь Мирчи Луческу Футбол, 17:33
Главное Лента