Спорт
Другие⁠,

CAS отказал России в использовании «Катюши» на Олимпиаде

В суде заявили, что песня прочно ассоциируется с Россией, поэтому ее нельзя использовать вместо национального гимна, на который с декабря наложен двухлетний запрет
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Международный спортивный арбитраж (CAS) отклонил запрос России на использование популярной песни «Катюша» вместо национального гимна во время Олимпийских игр в Токио. Об этом сообщает Associated Press.

В декабре CAS в рамках наказания за допинговый скандал запретил России использовать национальную символику на международных спортивных состязаниях. Ограничения касаются, в том числе, и гимна.

«Комиссия CAS считает, что ограничение на любой гимн, связанный с Россией, распространяется и на любую песню, связанную с Россией или со ссылками на нее, в том числе с «Катюшей», — говорится в заявлении суда.

РБК направил запрос в Олимпийский комитет России (ОКР).

ОКР предложил заменить на Олимпиадах российский гимн «Катюшей»
Другие
Фото:AP Photo

Из-за санкций, утвержденных CAS, российские спортсмены до 16 декабря 2022 года не могут принимать участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира, под флагом своей страны. Помимо этого российским спортсменам будет запрещено исполнять гимн страны, а также использовать национальную символику (в частности, герб).

В середине января комиссия спортсменов ОКР во главе с Софьей Великой предложила использовать на международных соревнованиях вместо гимна песню «Катюша». Позже идею поддержали в Госдуме, заметив, что песня советского композитора Матвея Блантера широко известна в мире. Однако ни одна международная федерация не разрешила российским командам использовать «Катюшу» вместо гимна.

CAS опубликовал мотивировочную часть решения по спору WADA и РУСАДА
Другие
Фото:Global Look Press

В середине февраля ОКР направил для утверждения в Международный олимпийский комитет (МОК) «Катюша» в качестве замены гимну России.

Олимпиада в Токио запланирована на период с 23 июля по 8 августа 2021 года, зимние Игры в Пекине — с 4 по 20 февраля 2022 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Михаил Котляр фото
Михаил Котляр
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Акинфеев назвал правильным шагом покупку нового вратаря в ЦСКА Футбол, 18:13
Женский «Спартак» продлил контракт с лучшим бомбардиром в истории клуба Футбол, 18:10
«Лейкерс» продадут брату зятя Трампа и экс-главе Disney за $12 млрд Баскетбол, 18:05
Роналду поддержал Месси после смерти его отца Футбол, 17:29
Дело на совладельца «Торпедо» и 13 футбольных арбитров передали в суд Другие, 17:21
Лионель Месси опубликовал письмо к умершему отцу Футбол, 17:12
Чемпион Паралимпийских игр по фехтованию умер в 46 лет Другие, 16:58
Ирландский бегун побил 48-летний рекорд ЧЕ на дистанции 800 м Другие, 15:31
Хореограф Бенуа Ришо рассказал о работе с Камилой Валиевой во Франции Фигурное катание, 14:57
Со скандалом покинувший «Спартак» Ружичка перешел в новый клуб КХЛ Хоккей, 14:53
Роджер Федерер потерял статус миллиардера Теннис, 14:26
Унаи Эмери заявил, что многому научился в «Спартаке» Футбол, 13:51
Китайский клуб подписал контракт с игравшим в НХЛ канадским защитником Хоккей, 13:38
Махачев и Гэрри провели битву взглядов у статуи Рокки в Филадельфии Единоборства, 13:14
Главное Лента ЧМ-2026