Спорт
Другие⁠,

Тихонов назвал безграмотной тактику Федерации лыжных гонок России на ЧМ

По словам четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова, сборная России по лыжным гонкам не досчиталась нескольких золотых медалей на Чемпионате мира в Оберстдорфе из-за участия Александра Большунова в двух эстафетах
Фото:  AP
Фото: AP

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов назвал ошибочной тактику Федерации лыжных гонок России сделать ставку на участие лидера сборной — Александра Большунова — в двух эстафетных гонках чемпионата мира. Об этом он рассказал агентству «РИА Новости».

«В Федерации лыжных гонок России «сели» на одного Большунова. Я бы его убрал с обеих эстафет, с двойной и четверной, и он бы у меня на свежести участвовал в гонках на 30, 15 и 50 километров. Это были бы три золотые медали. В этом плане тренерский коллектив поступил немудро. Пахать всю программу чемпионата мира одному — это безграмотный подход», — заявил Тихонов.

Вяльбе назвала Большунова королем после масс-старта на Чемпионате мира
Другие
Фото: AP

Чемпионат мира завершился 7 марта в немецком Оберстдорфе. Российский лыжник Александр Большунов победил в скиатлоне на 30 км. Таким образом 24-летний спортсмен впервые в карьере стал золотым призером ЧМ. Большунов мог выиграть еще одну медаль высшей пробы в личных гонках, однако на финише мужского масс-старта на 50 км упустил победу из-за подрезки со стороны норвежского лыжника Йоханесса Клебо. Скандинавский спортсмен сломал россиянину палку, из-за чего тот финишировал только третьим. После гонки судьи приняли решение дисквалифицировать Клебо и отдать золотую медаль его соотечественнику Эмилю Иверсену.

В итоге Большунов стал серебряным призером, однако россиянин остался недоволен судейским вердиктом. По его словам, победа должна была достаться либо ему, либо Клебо, но никак не Иверсену. Позже Федерация лыжных гонок России подала протест из-за отказа судей распространить санкции на Иверсена.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
52
86
2 Авангард
53
78
3 Локомотив
55
77
4 Ак Барс
54
73
5 Динамо Минск
54
71
6 Северсталь
55
70
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Другие, 00:00
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Футбол, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Другие, 11 фев, 23:35
ESPN назвал трансфер украинца Мудрика в «Челси» худшим в истории АПЛ Футбол, 11 фев, 23:22
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Другие, 11 фев, 23:18
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Другие, 11 фев, 23:16
В японской футбольной лиге запустили турнир без ничьих Футбол, 11 фев, 23:04
Впервые за 32 года итальянские саночники победили в двойках на Олимпиаде Другие, 11 фев, 22:58
Линдси Вонн перенесла третью операцию после падения на Олимпиаде Другие, 11 фев, 22:46
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 11 фев, 22:32
Американский конькобежец победил на Играх с олимпийским рекордом Другие, 11 фев, 22:29
Экс-тренер сборной России выступил против участия россиян на Олимпиаде Биатлон, 11 фев, 22:08
Итальянки завоевали первое в истории Олимпиады золото в санях-двойках Другие, 11 фев, 21:47
Хоккейный турнир на ОИ начался с сенсации после гола игрока «Спартака» Хоккей, 11 фев, 21:27
Главное Лента