Спорт
Другие⁠,

СМИ оценили заработок Большунова на последнем чемпионате мира

В рублевом эквиваленте российский лыжник получил в качестве призовых €35 тыс. К этому еще должны прибавиться дополнительные бонусы от спонсоров и национальной федерации
Фото:  AP
Фото: AP

Российский лыжник Александр Большунов на прошедшем чемпионате мира стал самым высокооплачиваемым спортсменом среди мужчин. Ближайшего конкурента — норвежца Ханс Холунна — он опередил по сумме призовых на 5,5 тыс. евро. Об этом сообщило норвежское издание Dagbladet.

По данным портала, россиянин Александр Большунов заработал по итогам соревнований в немецком Оберстрдорфе 35 тыс. евро. Ближайший по этому показателю лыжник — Ханс Холунн — заработал 29,5 тыс. евро. Больше всех среди лыжников и лыжниц заработала норвежка Тереза Йохауг. Сумма призовых 14-кратной чемпионки мира превысила 51,3 тыс. евро.

Отмечается, что это сумма не является окончательной. Кроме призовых от Международной федерации лыжных гонок (FIS), спортсмены получат дополнительные бонусы от спонсоров и национальных федераций. Эти суммы пока не раскрываются.

В начале января стал известен суммарный заработок россиянина на победной для себя лыжной многодневке «Тур де Ски». По итогам соревнований Большунов получил в общей сложности 92 400 евро. Общий призовой фонд «Тур де Ски» составил 621 000 евро.

На прошедшем чемпионате мира Александр Большунов впервые в карьере стал золотым призером. Российский лыжник выиграл скиатлон на 30 км, а также завоевал серебряные медали в масс-старте и эстафете. Также в паре с Глебом Ретивых он финишировал третьим в командном спринте.

Российский лыжник мог завоевать и вторую золотую медаль. В заключительной гонке Большунов до последних метров дистанции сохранял шансы на победу в мужском масс-старте на 50 км. Однако на финише его оппонент — Йоханесс Клебо — сломал 24-летнему спортсмену палку, подрезав россиянина. В итоге Большунов пропустил вперед не только Клебо, но и его соотечественника — Эмиля Иверсена, который после дисквалификации партнера по команде получил золотую медаль. Большунов стал только вторым и остался недоволен решением жюри. По его словам, победить должен был либо он, либо Клебо, но никак не Иверсен.

Чемпионат мира завершился в Обестрдорфе 7 марта. В общей сложности спортсмены со всего мира разыграли между собой 28 комплектов наград. Победителями в общекомандном зачете стали норвежцы, они завоевали 9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали. У их ближайших преследователей из Швеции в активе осталось 2 награды высшей пробы. Россияне, занявшие третье место, записали на свой счет всего одну золотую медаль.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Иране заявили, что готовятся сыграть матч со сборной России Футбол, 00:36
Чемпионат Колумбии по футболу приостановили из-за землетрясения Футбол, 10 авг, 23:59
На матч Кубка России заявили 72-летнего депутата Заксобрания Петербурга Футбол, 10 авг, 23:03
Слуцкий возглавил сборную медиафутбола России Футбол, 10 авг, 22:04
Индия на ЧМ по бадминтону привлекла мужчин, имитирующих крики обезьян Другие, 10 авг, 21:43
«Ахмат» и «Факел» сыграли нулевую ничью в матче третьего тура РПЛ Футбол, 10 авг, 21:29
Российские пловцы остались без наград в эстафете 4х200 м на ЧЕ Другие, 10 авг, 20:56
Российские пловчихи взяли бронзу в эстафете на чемпионате Европы Другие, 10 авг, 20:45
Российский пловец побил принадлежавший украинцу рекорд чемпионатов Европы Другие, 10 авг, 20:13
Российский пловец взял золото чемпионата Европы, побив 16-летний рекорд Другие, 10 авг, 20:01
Покинет ли Инфантино пост президента ФИФА Футбол, 10 авг, 19:29
Федерация футбола США потребовала от ФИФА «значимых перемен» Футбол, 10 авг, 19:23
European Gymnastics назвал правила участия россиян в чемпионате Европы Другие, 10 авг, 19:17
Германия не дала визы чемпионам Африки на отборочный турнир к Олимпиаде Другие, 10 авг, 18:47
Главное Лента ЧМ-2026