Спорт
Биатлон⁠,

В СБР захотели сохранить тренеров сборной вопреки последним результатам

На февральском чемпионате мира сборная выиграла всего одну бронзовую медаль. Виктор Майгуров уверен, что основная беда российского биатлона — слишком частые изменения
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров намерен сохранить тренерский штаб сборной России. Об этом он заявил в интервью порталу Sports.ru.

«Наша беда в том, что мы слишком часто все меняем — особенно людей, не даем раскрыться хорошим специалистам», — сказал Майгуров. Он также добавил, что хотел бы сохранить старших тренеров сборной, если они сами готовы продолжить работу с командой. Он отметил, что и Юрий Каминский и Михаил Шашилов по ходу этого сезона получили ценный опыт, а также добавил, что у него нет к ним «вопросов».

Майгуров рассказал, что хотел бы наладить взаимодействие между основной и резервной командами. «На мой взгляд, в этом году взаимодействие между основой и резервом было недостаточным. Я бы хотел, чтобы старший тренер имел здесь определяющую роль, как это происходит в лыжах. У них это взаимодействие расширено аж до юниоров», — сказал Майгуров. По его словам, это необходимо, чтобы в сборной сложилась единая вертикаль, и все спортсмены находились в ответственности старшего тренера.

Российские биатлонистки переселились за свой счет по ходу чемпионата мира
Биатлон
Фото:Global Look Press

На вопрос о кандидатуре главного тренера сборной Майгуров отметил, что кандидат на этот пост будет выбран после экспертного совета, который пройдет в апреле. Но, по словам Майгурова, у него самого пока нет мыслей по замене Польховского.

На прошедшем в феврале этого года чемпионате мира по биатлону сборная России выиграла всего одну бронзовую медаль. По ходу турнира тренерский штаб сборной подвергался критике. В частности, говорили, что Польховский настоял на проведении сборов в Поклюке на высоте 1300 м, где и проходил турнир, что пагубно отразилось на форме российских спортсменов. Сам Польховский позднее заявлял, что это был оптимальный выбор. А также приводил примеры других команд, которые также проводили сборы в Поклюке.

В командном зачете Кубка мира мужская сборная России занимает четвертое место, а женская — пятое. В личном зачете никому из российских спортсменов не удалось войти в десятку лучших. Среди мужчин лучший результат показал Александр Логинов, он занимает 15-е место, а среди женщин — Светлана Миронова (17-я строчка).

Российские биатлонисты не попали в призеры последней гонки 8-го этапа КМ
Биатлон
Фото:AP Photo

Для Виктора Майгурова это первый сезон во главе СБР, он был выбран на пост президента летом прошлого года. Оба старших тренера также получили назначения только в прошлом году. Для Юрия Каминского это еще и первый сезон в качестве биатлонного тренера. Ранее он работал со сборными по лыжным гонкам. В частности, в сборной России он занимался подготовкой трехкратного чемпиона мира и Олимпийского чемпиона Никиты Крюкова. Для Михаила Шашилова это также первый сезон в качестве старшего тренера сборной, ранее он возглавлял биатлонную сборную Свердловской области.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как изменился расклад в чемпионской гонке РПЛ за два тура до финиша Футбол, 00:00
ФИФА повысила цены на билеты на финал ЧМ-2026 в три раза Футбол, 09 мая, 21:17
«Спартак» признал гол Литвинова лучшим в дерби против ЦСКА в XXI веке Футбол, 09 мая, 20:19
Соболенко сенсационно проиграла 36-летней румынке на «тысячнике» в Риме Теннис, 09 мая, 19:28
«Манчестер Юнайтед» и «Сандерленд» впервые за 12 лет сыграли вничью в АПЛ Футбол, 09 мая, 18:53
AS узнала, что руководство «Реала» хочет видеть в команде только Моуринью Футбол, 09 мая, 18:43
Петиция за уход Мбаппе из «Реала» собрала 70 млн подписей Футбол, 09 мая, 18:33
В Английской премьер-лиге забили гол на 35-й секунде матча Футбол, 09 мая, 17:42
Покинувший «Металлург» Набоков сыграет за «Колорадо» в плей-офф АХЛ Хоккей, 09 мая, 17:34
«Шанхай» Слуцкого отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче чемпионата Китая Футбол, 09 мая, 16:35
«Челси» прервал серию из шести поражений, сыграв вничью с «Ливерпулем» Футбол, 09 мая, 16:26
Чешский каноист отказался получать награду с россиянином на этапе КМ Другие, 09 мая, 15:57
Футболист «Порту» стал жертвой вооруженного ограбления в своем доме Футбол, 09 мая, 15:24
Абаскаль собрался посетить суперфинал Кубка России с участием «Спартака» Футбол, 09 мая, 14:47
Главное Лента