Спорт
Формула-1⁠,

Российский гонщик Квят станет резервным пилотом команды Alpine

По информации издания Autosport, российский гонщик Даниил Квят при необходимости будет заменять пилотов команды Alpine по ходу чемпионата «Формулы-1» сезона-2021
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Бывший пилот Red Bull и Alpha Tauri — российский гонщик Даниил Квят — станет сменщиком пилотов команды «Формулы-1» Alpine — испанца Фернандо Алонсо и француза Эстебана Окона — в сезоне-2021. Об этом сообщило издание Autosport со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

Отмечается, что официальное заявление с большой долей вероятности будет сделано сегодня вечером на презентации нового автомобиля команды из британского Энстоуна. Мероприятие начнется в 18:00 мск.

В Red Bull оценили шансы на возвращение Квята словами «вопрос закрыт»
Формула-1
Фото:Global Look Press

В прошедшем сезоне «Формулы-1» Квят выступал в составе команды Alpha Tauri, однако по окончании спортивного года его заменил японский пилот Юки Цунода. В середине октября о вероятной замене российского гонщика заявил спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко. Alpha Tauri является второй командой австрийского концерна в «Формуле-1».

26-летний Квят дебютировал в «Формуле-1» в 2014 году, подписав контракт с командой Toro Rosso (прежнее название Alpha Tauri). На следующий сезон он перешел в старшую команду Red Bull, заменив немца Себастьяна Феттеля, который подписал контракт с Ferrari. В начале 2016 года руководство Red Bull перевело Квята обратно в Toro Rosso, а осенью 2017-го отчислило из команды за несколько этапов до конца чемпионата.

Команда «Формулы-1» назвала имя заменившего Даниила Квята пилота
Формула-1
Фото:Global Look Press

В 2018-м Квят на сезон прерывал свои выступления в элитной серии гонок, выступая в роли тестового пилота Ferrari. Однако уже в следующем розыгрыше чемпионата снова вернулся в свою бывшую команду (Toro Rosso), которой принес второй подиум в ее истории на этапе Гран-при Германии. Тогда Квят замкнул тройку сильнейших, уступив на финише только голландскому пилоту Максу Ферстаппену и немцу Себастьяну Феттелю из Red Bull и Ferrari соответственно.

В прошедшем розыгрыше чемпионата «Формулы-1» российский пилот провел в общей сложности 17 гонок. В личном зачете Квят расположился на 14-м месте среди всех пилотов серии, набрав 32 очка.

В середине декабря прошлого года россиянин заявил, что готов провести следующий год вне «Формулы-1». При этом 26-летний гонщик не исключил, что в случае появления выгодного предложения продолжит выступать в новом розыгрыше серии.

Помимо Квята в новом сезоне гонок «Формулы-1» выступит еще один россиянин Никита Мазепин. В начале декабря 22-летний спортсмен подписал долгосрочный контракт с американской командой Haas.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Галактионов поблагодарил тренера махачкалинского «Динамо» за бронзу РПЛ Футбол, 22:16
Кто является самым титулованным тренером в истории РПЛ Футбол, 22:12
Самые титулованные игроки в истории Российской премьер-лиги Футбол, 21:33
Турнирная таблица РПЛ Футбол, 21:19
Семак заявил, что отдал бы все титулы ради победы «Зенита» в этом сезоне Футбол, 21:17
Клуб Дзюбы уволил тренера перед стыковыми матчами Футбол, 21:02
Определились участники стыковых матчей за выход в РПЛ в следующем сезоне Футбол, 20:58
Кто и сколько раз становился чемпионом России по футболу Футбол, 20:51
Кордоба стал лучшим бомбардиром сезона РПЛ Футбол, 20:38
Семак обновил рекорд по количеству титулов в российском футболе Футбол, 20:34
Синнер выиграл шестой подряд турнир серии «Мастерс» Теннис, 20:29
Сборная Швеции разгромила датчан на чемпионате мира по хоккею Хоккей, 20:19
«Пари НН» вылетел из РПЛ Футбол, 20:16
«Локомотив» опередил «Спартак» в борьбе за бронзу РПЛ Футбол, 20:09
Главное Лента