Спорт
Биатлон ,  

CAS приступил к рассмотрению иска Союза биатлонистов России к IBU

Жалобу подали в конце февраля в связи с чрезмерными ограничениями, наложенными на спортсменов на чемпионате мира в словенской Поклюке
Фото: Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов (слева направо) в эстафете принесли сборной России единственную медаль на чемпионате мира по биатлону, выиграв бронзу (Фото: Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images)
Фото: Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов (слева направо) в эстафете принесли сборной России единственную медаль на чемпионате мира по биатлону, выиграв бронзу (Фото: Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images)

Спортивный арбитражный суд (CAS) начал рассмотрение иска Союза биатлонистов России (СБР) к Международному союзу биатлонистов (IBU), дата проведения первых слушаний по жалобе пока неизвестна. Об этом сообщили агентству ТАСС в пресс-службе CAS.

«Арбитражное разбирательство началось совсем недавно, в настоящее время невозможно указать, когда будет проведено слушание или когда будет вынесено окончательное решение», — заявили в судебной инстанции.

В конце февраля стало известно о подаче апелляции руководства СБР с целью оспорить чрезмерные ограничения, наложенные на спортсменов страны на чемпионате мира в словенской Поклюке со стороны IBU. Полный перечень запретов был опубликован в конце января. Российская делегация, в частности, выразила несогласие с ограничением на цветную символику на флаге СБР. Президент организации Виктор Майгуров заявил, что в решении CAS подобного запрета нет. Но руководство IBU не стало пересматривать решение и оставило его в силе. Помимо этого СБР пришлось заплатить €300 за изготовление нового флага на ЧМ. Кроме того, российские спортсмены с опозданием получили измененные комплекты форм, рискуя остаться за день до выступлений без экипировки. Позже Майгуров рассказал, что CБР затратил более €1 млн за восстановление в правах. По его словам, IBU до сих пор направляет счета на оплату в связи с расходами на антидопинговые расследования в отношении российских спортсменов.

Российские биатлонисты выступят на чемпионате мира под флагом СБР
Биатлон
Лидер сборной России по биатлону Александр Логинов

Российские биатлонисты выступали на чемпионате мира в статусе команды Союза биатлонистов России под аббревиатурой RBU (Russian Biathlon Union). Вместо флага страны был задействован монохромный вариант спортивной организации (RBU), без использования цветов российского триколора.

СБР был ограничен в правах в декабре 2017 года из-за допинговых скандалов в отношении российских спортсменов. В результате введенных ограничений Россия лишилась своих представителей в международной федерации и права проводить турниры под эгидой IBU. Несмотря на это, спортсменам страны было разрешено выступать на международных соревнованиях, включая чемпионаты мира.

В Италии на полгода продлили расследование по делу биатлониста Логинова
Другие
Фото: globallookpress

Прошлой зимой итальянская полиция провела обыски в гостиничных номерах лидера национальной команды Александра Логинова, а также его личного тренера Александра Касперовича. Данная мера была связана с подозрениями местных правоохранительных органов касательно возможного употребления запрещенных веществ 29-летним биатлонистом. Полицейские изъяли личные вещи Логинова, включая ноутбук и мобильный телефон, так и не вернув технические устройства владельцу. Как пояснили в IBU, причиной обысков стало использование тренером Касперовичем чужой аккредитации во время мирового первенства в Антхольце в 2020 году. При этом решение передать полиции информацию было принято независимым органом Biathlon Integrity Unit (BIU), отвечающим за контроль над соблюдением антидопинговых правил.

Союз биатлонистов России обратился в CAS из-за ограничений на ЧМ
Биатлон
Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов (слева направо) в эстафете принесли сборной России единственную медаль на чемпионате мира по биатлону, выиграв бронзу

В отличие от санкций IBU, ограничения со стороны Спортивного арбитражного суда коснулись не только биатлонистов, они были введены в отношении всех российских спортсменов в конце декабря прошлого года. CAS запретил им участвовать в ближайшие два года на крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира, под флагом страны. Помимо этого россияне в ближайшие два года не смогут использовать национальную символику (герб, триколор). Ограничения были наложены и в отношении гимна страны, теперь его нельзя будет услышать на официальных церемониях соревнований, проводящихся под эгидой Международного антидопингового агентства (WADA).

Чемпионат мира в словенской Поклюке прошел с 10 по 21 февраля в словенской Поклюке. В общей сложности на соревнованиях были разыграны 12 комплектов наград в различных дисциплинах. Сборная страны завоевала на соревнованиях единственную медаль в мужской эстафетной гонке (Эдуард Латыпов, Александра Логинов, Матвей Елисеев и Карим Халили замкнули тройку сильнейших). В общекомандном медальном зачете сборная России стала седьмой наряду с биатлонистами Украины и Белоруссии.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Главное Лента