Спорт
Биатлон⁠,

Союз биатлонистов России обратился в CAS из-за ограничений на ЧМ

Российским биатлонистам на чемпионате мира в словенской Поклюке запретили пользоваться полным названием национальной федерации — Russian Biathlon Union. Чтобы в названии не было слова Russia, им разрешили выступать только под аббревиатурой RBU
Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов (слева направо) в эстафете принесли сборной России единственную медаль на чемпионате мира по биатлону, выиграв бронзу
Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов (слева направо) в эстафете принесли сборной России единственную медаль на чемпионате мира по биатлону, выиграв бронзу (Фото: Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images)

Союз биатлонистов России обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS) в связи с ограничениями со стороны Международного союза биатлонистов (IBU) во время чемпионата мира в словенской Поклюке. Об этом сообщает портал Inside the games со ссылкой на генерального секретаря IBU Никласа Карлссона.

Генсек международной организации подтвердил получение уведомления об обращении СБР в CAS. Карлссон назвал обращение российской стороны в арбитраж «политическим заявлением на национальном уровне».

По его словам, IBU внимательно изучил декабрьское решение CAS, после которого российским спортсменам было запрещено в течение двух лет выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах под национальным флагом и использовать гимн страны. «Мы проконсультировались с юристами, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) одобрило введенные нами ограничения. Обращение СБР в CAS ничего не изменит», — заявил Карлссон.

Чемпионат мира по биатлону прошел в Поклюке с 10 по 21 февраля. Сборная России выиграла на турнире одну медаль. Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов показали третий результат в эстафете.

Из-за санкций WADA и решения CAS, сократившего срок действия ограничений с четырех лет до двух, российские биатлонисты выступали на ЧМ под монохромным флагом СБР. Полное название команды Russian Biathlon Union использовать не разрешалось. Допускался лишь сокращенный вариант RBU.

Тренер россиян из-за болезни пропустит этапы Кубка мира по биатлону
Биатлон
Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский

В ходе чемпионата СБР направил письмо руководству IBU, в котором выразил несогласие с ограничением на использование во время турнира своего полного названия и цветного логотипа СБР.

В январе российские спортсмены выступили на чемпионатах мира по гандболу и санному спорту с указанием полного названия национальных федераций. На чемпионате мира по лыжным видам спорта, который сейчас проходит в немецком Оберстдорфе, россияне выступают в качестве команды Russian Ski Federation (Федерации лыжных гонок России).

Ранее Карлссон заявлял, что запрет на использование слова «Россия» (Russia) отражает дух принятого CAS в декабре решения. «Согласно нашему пониманию решения, Россия не может быть упомянута, что означает выступление спортсменов в нейтральном статусе. Именно поэтому мы решили использовать сокращенное название RBU», — цитирует Карлссона ТАСС.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Теннисист из топ-10 второй год подряд вылетел на старте «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 23:17
Футболисты «Спартака» облили тренера шампанским на пресс-конференции Футбол, 24 мая, 22:54
Как «Спартак» в пятый раз выиграл Кубок России Футбол, 24 мая, 22:38
Карседо извинился перед вратарем «Спартака» за замену в финале Кубка Футбол, 24 мая, 22:19
Фанаты «Спартака» после победы в Кубке спели на стадионе песню МакSим Футбол, 24 мая, 21:59
Футболист «Спартака» сломал Кубок России во время празднования Футбол, 24 мая, 21:22
«Тоттенхэм» сохранил место в Английской премьер-лиге, «Вест Хэм» вылетел Футбол, 24 мая, 21:01
«Акрон» расстался с тренером, который сохранил ему прописку в РПЛ Футбол, 24 мая, 20:41
Стали известны участники матча за Суперкубок России по футболу Футбол, 24 мая, 20:29
«Спартак» победил «Краснодар» и стал обладателем Кубка России Футбол, 24 мая, 20:19
Мирра Андреева с уверенной победы стартовала на «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 18:54
Автомобиль экс-футболиста «Спартака» попал в ДТП и перевернулся Футбол, 24 мая, 18:29
Клуб Слуцкого продлил серию без побед до шести матчей Футбол, 24 мая, 17:27
Россиянка проиграла украинке на старте «Ролан Гаррос» Теннис, 24 мая, 16:53
Главное Лента