Спорт
Другие⁠,

Чемпион мира по лыжным гонкам дал совет напарнику Большунова по спринту

По словам Никиты Крюкова, российскому спортсмену Глебу Ретивых не стоит принимать близко к сердцу претензии в свой адрес после бронзы в командном спринте
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Трехкратный призер чемпионатов мира по лыжным гонкам Глеб Ретивых сделал все возможное, чтобы побороться за первое место в командном спринте на первенстве в немецком Оберстдорфе. Такое мнение высказал ТАСС олимпийский чемпион Никита Крюков.

«Во-первых, надо быть психологически сильнее, от ряда комментариев не стоит так сильно переживать. Во-вторых, надо выдохнуть, потому что Ретивых сделал все, что мог, и время назад не вернуть. Обидно не то, что он проиграл Йоханнесу Клебо, а то, что он проиграл финну [Йони Мяки]. Вкупе это и вылилось в негатив», — заявил Крюков.

Помимо этого трехкратный чемпион мира в спринте отметил, что состав и тактика российской команды на гонку были оптимальными, несмотря на отставание Ретивых на финальном этапе гонки.

«У Большунова сто процентов была правильная тактика. Вопрос только в форме Глеба Ретивых. Я бы поставил Сергея Устюгова, но он наотрез отказался бежать, сославшись на травму. Состав Большунов — Устюгов был бы намного сильнее», — подчеркнул он.

Большунов и Ретивых принесли сборной вторую медаль на лыжном ЧМ
Другие
Фото:Global Look Press

Вчера российские спортсмены завоевали вторую медаль на чемпионате мира по лыжным гонкам в немецком Оберстдорфе. Большунов и Ретивых заняли третье место в командном спринте, уступив 2,1 секунды победителям из Норвегии (Йоханнес Клебо и Эрик Валнес преодолели дистанцию за 15 минут 1,7 секунды). На втором месте оказались финны в составе Ристоматти Хаколы и Йони Мяки, уступившие лидерам 1,7 секунды.

После гонки Александр Большунов эмоционально отреагировал на упущенное лидерство и не подошел поздравить Ретивых с бронзовой медалью. Произошедшим инцидентом остались недовольны спортсмены норвежской сборной. В частности, Эрик Валнес назвал поведение Большунова неприемлемым, объяснив поступок российского спортсмена культурными особенностями страны. «Они наверняка не закадычные приятели, но не видать им «Оскара» за эту игру здесь», — заявил он.

В FIS отреагировали на поведение Большунова после командного спринта ЧМ
Другие
Фото: globallookpress

При этом сам Большунов после финиша заявил об упущенном шансе побороться с норвежцами за золотые медали чемпионата мира. В свою очередь, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе не стала высказывать претензии к Ретивых на финише командного спринта. «К Глебу я не могу предъявить претензии. Он же не может прыгнуть выше головы», — сказала она в эфире телеканала «Матч ТВ».

Рейс-директор Международной федерации лыжного спорта (FIS) Пьер Миньерей не стал критиковать поведение Большунова. По его словам, подобные ситуации не рассматриваются организацией для вынесения персональных санкций. «Нигде в правилах не написано, что спортсмены должны радоваться после финиша или во время цветочной церемонии. Они обязаны лишь там присутствовать», — заявил он в интервью норвежскому изданию NRK.

Бронзовая медаль в командном спринте не стала для Большунова единственной наградой на соревнованиях в Оберстдорфе. Ранее он выиграл скиатлон и принес команде первое золото на турнире. Чемпионат мира продлится до 7 марта. В общей сложности спортсмены разыграют между собой 12 комплектов медалей в различных дисциплинах.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гол футболиста «Спартака» признали лучшим по итогам марта в РПЛ Футбол, 12:19
КХЛ назвала лучших игроков первого раунда Кубка Гагарина Хоккей, 11:31
Лучшего бомбардира ЧМ-2014 госпитализировали после матча сборных Футбол, 11:27
Россиянин установил уникальное достижение в истории своего клуба в НХЛ Хоккей, 11:05
Один из лучших клубов в истории НХЛ впервые за 10 лет не попал в плей-офф Хоккей, 10:52
Россиянин повторил достижение Кучерова по сезонам с 40 голами в НХЛ Хоккей, 10:40
Автор лишившего Россию ЧМ-2022 автогола объяснил решение выйти на бой MMA Футбол, 10:24
У Овечкина прервалась трехматчевая серия с набранными очками в НХЛ Хоккей, 10:18
Россияне набрали пять очков в матче НХЛ Хоккей, 10:15
Американский рэпер будет выступать за китайский баскетбольный клуб Баскетбол, 02 апр, 23:55
Полиция показала кадры ареста Тайгера Вудса за вождение в нетрезвом виде Другие, 02 апр, 22:54
Шнайдер в день рождения вышла в 1/4 финала турнира в США Теннис, 02 апр, 22:39
«Порту» — «Ноттингем Форест»: где смотреть матч 1/4 финала Лиги Европы Футбол, 02 апр, 22:00
Вратарь «Югры» первым в истории ВХЛ провел 20 «сухих» матчей в плей-офф Хоккей, 02 апр, 21:55
Главное Лента