Спорт
Другие⁠,

500 факелоносцев ОИ бойкотируют эстафету из-за слов главы оргкомитета

Глава оргкомитета Игр Ёсиро Мори оказался в центре скандала из-за высказывания на заседании Олимпийского комитета Японии о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Не менее 500 факелоносцев вслед за 97 волонтерами решили бойкотировать Олимпийские игры в Токио из-за сексистских высказываний главы оргкомитета Ёсиро Мори, передает телеканал NHK.

Губернатор Токио Юрико Коикэ выразила сожаление из-за этого. «Это очень печально. Это заставляет меня чувствовать себя некомфортно, — сказала она. — Мне, как главе города, где должны состояться Олимпийские игры, очень жаль, что такое происходит, к тому же в момент, когда мы боремся с коронавирусом».

Мори оказался в центре скандала из-за высказывания на заседании Олимпийского комитета Японии (JOC) о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. В частности, он заявил, что у женщин «сильное чувство соперничества» и что, когда одна из них поднимает руку, «все в конечном итоге что-то говорят» и приходится продлевать заседание.

Темой заседания оргкомитета, которое проводилось онлайн и было открыто для СМИ, стала готовящаяся реформа устава организации, которая должна увеличить число женщин в составе комитета до 40%, тогда как сейчас только пять из 25 его членов (20%) являются женщинами.

Позднее Мори принес публичные извинения, но подчеркнул, что не собирается подавать в отставку на фоне скандала. Спустя неделю в МОК осудили слова главы оргкомитета.

Оргкомитет намерен 12 февраля провести заседание с участием правительства страны и руководства города, на котором планируется обсудить высказывания Мори. Однако в правительстве и мэрии заявили, что не собираются присутствовать на нем, поскольку повестка заседания не утверждена.

В МОК осудили слова главы оргкомитета Игр в Токио в адрес женщин
Другие
Фото: globallookpress

По информации NHK, Мори в ближайшее время подаст в отставку.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» сохранено.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Медведев вышел в полуфинал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 15:22
Футболист ЦСКА побил рекорд Молодежной лиги, который держался 18 лет Футбол, 15:18
Глава World Gymnastics заявил о негативном влиянии из-за отказа россиянам Другие, 14:57
В отеле российских гимнастов в Голландии сработала пожарная сигнализация Другие, 13:38
Побит державшийся 9 лет рекорд скорости на скейтборде. Видео Футбол, 12:58
Умер член Зала славы баскетбола Клифф Хейган Баскетбол, 12:45
Россиянин вошел в историю клуба НХЛ после хет-трика с «грязным» голом Хоккей, 10:23
Отказавшийся от $25 млн за бой с Тайсоном легенда бокса оказался в нищете Единоборства, 09:25
«Штурм» с Худяковым всухую проиграл «Борнмуту» в Лиге Европы Футбол, 00:30
Матч Лиги конференций прервали из-за пиротехники Футбол, 15 окт, 23:13
«Спартак» вырвал победу у «Родины» в Кубке России благодаря дублю Даку Футбол, 15 окт, 23:03
Игрок «Манчестер Юнайтед» извинился за резкую критику руководства клуба Футбол, 15 окт, 22:34
Россиянин Бучневич пропустит матч НХЛ из-за рождения ребенка Хоккей, 15 окт, 22:18
На 16 матчах Кубка России устроили овации в честь 100-летия Симоняна Футбол, 15 окт, 22:08
Главное Лента ЧМ-2026