Спорт
Другие⁠,

В МОК осудили слова главы оргкомитета Игр в Токио в адрес женщин

Глава оргкомитета Олимпийских игр 2020 года в Токио Ёсиро Мори ранее заявил, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к тому, что заседания проходят гораздо дольше. Позже он извинился за свои слова
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Международный олимпийский комитет (МОК) назвал непозволительными высказывания главы организационного комитета Олимпийских игр в Токио Ёсиро Мори касательно участия женщин в спортивных комитетах и федерациях. Об этом говорится на официальном сайте МОК.

«Недавние комментарии главы «Токио-2020» Мори были абсолютно неуместны и противоречили принципам МОК и реформам Олимпийской повестки 2020 года. Он извинился и позже сделал ряд последующих комментариев. Организационный комитет «Токио-2020» также считает его комментарий неприемлемым и подтвердил свою приверженность гендерному равенству», — говорится в заявлении.

Ранее Мори заявил на заседании Олимпийского комитета Японии (JOC), что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. Примечательно, что темой заседания оргкомитета стала готовящаяся реформа устава организации, которая должна увеличить число женщин в составе комитета до 40%. Сейчас только пять из 25 его членов (20%) являются женщинами.

Глава оргкомитета Игр в Токио извинился за слова о женщинах
Другие
Фото:Global Look Press

В ходе заседания Олимпийского комитета Японии (JOC) Мори пожаловался на стремление организации к гендерному разнообразию в руководящих структурах. Он заявил, что у женщин «сильное чувство соперничества» и что, когда одна из них поднимает руку, «все в конечном итоге что-то говорят» и приходится продлевать заседание. Мори сделал свои заявления на заседании Олимпийского комитета Японии (JOC), которое проводилось онлайн и было открыто для СМИ.

Позже глава оргкомитета Мори принес публичные извинения за свои высказывания, назвав их неуместными. «Я бы хотел отказаться от своих слов и извиниться перед каждым, кого оскорбил», — подчеркнул 83-летний функционер, который с 2000 по 2001 год возглавлял правительство Японии. Однако по словам Мори, он не собирается покидать свой пост и продолжит работу над подготовкой к предстоящим Олимпийским играм в Токио. «Я не собираюсь уходить. Я много работал и много отдал за последние семь лет и не чувствую необходимости уходить в отставку», — заявил Мори.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа прошлого года. Однако из-за распространения коронавирусной инфекции в мире ее перенесли на год. Новые даты проведения Игр — с 23 июля по 8 августа 2021-го. При этом название Олимпиады «Токио-2020» будет сохранено. Паралимпийские игры пройдут также в Японии с 24 августа по 5 сентября.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все участники еврокубков сезона 2026/27 Футбол, 02:40
Бразилец побил державшийся пять лет мировой рекорд в беге с барьерами Другие, 27 авг, 22:29
2DROTS вылетел из Кубка России после разгромного поражения Футбол, 27 авг, 22:08
Мяч Головина помог «Монако» выйти в основной раунд Лиги конференций Футбол, 27 авг, 21:51
УЕФА заявил о планах найти альтернативу Инфантино во главе ФИФА Футбол, 27 авг, 21:35
Россиянин начнет US Open матчем против действующего чемпиона Алькараса Теннис, 27 авг, 21:12
Лидер РПЛ потерял одного из ключевых игроков на несколько месяцев Футбол, 27 авг, 20:18
Стали известны соперники ПСЖ Сафонова и «Галатасарая» Батракова в ЛЧ Футбол, 27 авг, 19:59
Глава УЕФА объяснил, почему не может допустить сборную России Футбол, 27 авг, 19:39
Начавший карьеру в КХЛ с непристойного жеста канадец остался без клуба Хоккей, 27 авг, 19:01
Прославившегося на ЧМ человека с порошком арестовали за мошенничество Футбол, 27 авг, 18:56
Тренера клуба РПЛ второй раз за полгода дисквалифицировали на четыре игры Футбол, 27 авг, 17:44
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 27 авг, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 27 авг, 16:56
Главное Лента ЧМ-2026