Спорт
Другие ,  

Глава оргкомитета Игр в Токио извинился за слова о женщинах

Несмотря на разгоревшийся скандал, Ёсиро Мори заявил, что не будет подавать в отставку со своего поста и продолжит подготовку к Олимпиаде
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Президент оргкомитета Олимпиады в Токио Ёсиро Мори извинился за свои слова о том, что женщины слишком много говорят во время заседаний. Об этом сообщает японское агентство Kyodo.

«Выражение, которое я использовал, противоречит духу Олимпийских и Параолимпийских игр. Это было неуместно. Я бы хотел отказаться от своих слов и извиниться перед каждым, кого оскорбил», — заявил 83-летний Мори, с 2000 по 2001 год возглавлял правительство Японии.

Глава оргкомитета отметил, что, несмотря на призывы к отставке, останется на своем посту и продолжит подготовку к Олимпиаде. «Я не собираюсь уходить. Я много работал и много отдал за последние семь лет и не чувствую необходимости уходить в отставку», — сказал он.

Накануне в ходе заседания Олимпийского комитета Японии (JOC) Мори пожаловался на стремление организации к гендерному разнообразию в руководящих структурах. Он заявил, что у женщин «сильное чувство соперничества» и что, когда одна из них поднимает руку, «все в конечном итоге что-то говорят» и приходится продлевать заседание.

Мори сделал свои заявления на заседании JOC, которое проводилось онлайн и было открыто для СМИ.

JOC поставил своей целью увеличить количество женщин в своем правлении до 40%. В настоящее время только пять из 25 его членов (20%) являются женщинами.

Комментарии Мори вызвали негативную реакцию в Японии. Хештег на японском языке, означающий «пожалуйста, уйдите на пенсию, Ёсиро Мори», был использован в Twitter более 65 тыс. раз.

Оргкомитет Олимпиады в Токио представил пособие по COVID-безопасности
Другие
Фото:Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (MПК) заявили, что считают вопрос закрытым, поскольку Мори извинился.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции ее перенесли на год. Новые даты проведения Игр — с 23 июля по 8 августа 2021-го. При этом название Олимпиады «Токио-2020» будет сохранено. Параолимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Какой еще рекорд может побить Овечкин в этом сезонеХоккей, 00:25
ПСЖ Сафонова и «Барса» вышли в полуфинал Лиги чемпионов после пораженийФутбол, 00:16
«Спартак» выбил последний клуб из Первой лиги из Кубка РоссииФутбол, 15 апр, 22:26
«Спартак» вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Салаватом»Хоккей, 15 апр, 21:47
Мартинс побил рекорд «Спартака» по голам в одном розыгрыше Кубка РоссииФутбол, 15 апр, 20:51
Футболисты «Химок» бойкотировали тренировку после отставки тренераФутбол, 15 апр, 20:17
«Локомотив» выбил «Ахмат» из Кубка РоссииФутбол, 15 апр, 19:59
Игроки НХЛ назвали Кучерова лучшим плеймейкером лигиХоккей, 15 апр, 19:22
Путин поздравил Навку с юбилеемФигурное катание, 15 апр, 19:19
«Локомотив» вышел вперед в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Авангардом»Хоккей, 15 апр, 18:59
Флаги и вымпел футбольного ЦСКА отправили в космосФутбол, 15 апр, 18:23
Четвертая ракетка России победила третью на старте турнира в ШтутгартеТеннис, 15 апр, 17:49
Клуб РПЛ объявил об отставке испанского тренераФутбол, 15 апр, 17:11
Вице-чемпионка России после ухода от Плющенко будет заниматься у МишинаФигурное катание, 15 апр, 17:05
Главное Лента