Спорт
Другие ,  

МОК допустил проведение Олимпиады в Токио без зрителей

Окончательное решение о формате Игр, которые планируется провести летом 2021 года, организационный комитет примет в конце февраля или в марте
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд заявил, что Игры в Токио, запланированные на лето 2021 года, могут пройти без зрителей. Об этом он сообщил в интервью японскому агентству Kyodo News.

«Вопрос о присутствии зрителей на трибунах я бы сформулировал так — это обязательно или просто приятно. Мне кажется, что проведение Игр с болельщиками — это хорошо, но совсем не обязательно», — заявил Паунд.

По его словам, всего рассматривается шесть-семь вариантов относительно присутствия зрителей на трибунах. Один из них — допуск на трибуны только японских болельщиков. «Вариантов много, при принятии решения придется учитывать различные риски», — сказал 78-летний член МОК.

Паунд выразил надежду, что Игры в том или ином виде состоятся. «Никто не может гарантировать, что Олимпийские игры пройдут по первоначальному плану. Но я думаю, что шансы на их успешное проведение высоки», — сказал он.

Окончательное решение о формате проведения Игр организационный комитет примет в конце февраля или в марте.

Ранее о возможности проведения Олимпиады без зрителей заявил глава оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори. Он назвал отсутствие болельщиков на трибунах крайним вариантом, который пока не рассматривается.

В ноябре глава МОК Томас Бах сообщил, что организация намерена взять на себя расходы по вакцинации спортсменов, которые будут участвовать в Олимпийских играх в Токио. По его словам, МОК заинтересован в том, чтобы как можно больше спортсменов и болельщиков перед приездом в Японию сделали прививку от коронавируса.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что он «полон решимости» провести летние Игры как «доказательство того, что человечество победило вирус».

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии коронавирусной инфекции ее перенесли на год. Новые даты проведения Игр — с 23 июля по 8 августа 2021-го. При этом название Олимпиады «Токио-2020» будет сохранено.

В середине января Kyodo News сообщило, что подавляющее большинство японцев (80%) негативно воспринимают возможность проведения летних Олимпийских игр в Токио в 2021 году. При этом 35,3% респондентов высказались за полную отмену любых международных соревнований в стране в связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой.

СМИ назвали сумму расходов на меры против COVID-19 на Олимпиаде в Токио
Олимпиада 2022
Фото:Getty Images

По данным на 21 января, в Японии подтверждено более 348 тыс. случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 4 781 человек скончался от заболевания.

В начале января текущего года в Токио и соседних префектурах Сайтама, Тиба и Канагава местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на один месяц в связи с усилением темпов распространения коронавируса (COVID-19). Ранее премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил о начале массовой вакцинации (запланирована на третью декаду февраля) местного населения.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
«Спартак» сообщил о рекордной продаже билетов на дерби с «Динамо»Футбол, 21:30
В Серии А перенесли матч из-за смерти физиотерапевта одной из командФутбол, 21:06
The Athletic узнал о планах «Реала» купить Холанда на замену ВинисиусуФутбол, 20:29
Российский дзюдоист выиграл золото чемпионата ЕвропыЕдиноборства, 19:05
Винер объяснила недопуск лидера сборной России расцветкой своей шляпыДругие, 18:31
Клуб КХЛ «Авангард» опроверг информацию о сокращении финансированияХоккей, 17:57
Вторая ракетка России начала турнир в Мадриде с разгрома американкиТеннис, 17:28
Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA-1000 в МадридеТеннис, 16:35
Лучший бомбардир Первой лиги выбыл из-за разрыва «крестов»Футбол, 15:53
FIG отказала в допуске лидеру сборной России по художественной гимнастикеДругие, 15:31
Мамиашвили ответил украинке на слова о «недостойных» допуска россиянкахЕдиноборства, 14:59
Стал известен новый тренер женской сборной России по волейболуДругие, 14:25
Радулова признали лучшим нападающим второго раунда Кубка ГагаринаХоккей, 13:38
Отец фигуристки избил судью после соревнований в ЕкатеринбургеФигурное катание, 13:15
Главное Лента