Спорт
Единоборства⁠,

В Москве задержали участвовавшего в протестах в Белоруссии бойца MMA

В Белоруссии Алексея Кудина обвиняют по уголовной статье о сопротивлении сотруднику милиции. Ему грозит экстрадиция
Фото: Instagram Алексея Кудина
Фото: Instagram Алексея Кудина

В Москве задержали белорусского бойца смешанных единоборств Алексея Кудина. Об этом сообщается в Instagram Свободного объединения спортсменов Белоруссии (SOS_BY).

По информации SOS_BY, Кудину грозит экстрадиция в Белоруссию.

Информацию о задержании спортсмена РБК подтвердила его жена Татьяна Кудина.

«В пять утра его задержали. Где-то в Москве. Его, наверное, везут в прокуратуру, если еще не доехали. Он сейчас будет писать заявление, чтобы его не экстрадировали в Беларусь, потому что это опасно для его здоровья и жизни. Я не знаю [кто именно задержал]», — сказала Кудина.

В прошлом году 10 августа 36-летнего спортсмена задержали в Молодечно на акции протеста неподалеку от городского парка. 21 августа его отпустили из-под стражи. В отношении Кудина возбудили уголовное дело по ст. 363 Уголовного кодекса Белоруссии (сопротивление сотруднику органов внутренних дел). Эта статья предполагает лишение свободы на срок до пяти лет. В качестве меры пресечения спортсмену назначили домашний арест.

На 19 ноября было назначено судебное заседание по делу Кудина, но тот на него не явился. После этого бойца объявили в розыск. Меру пресечения ему изменили на заключение под стражу.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили РБК, что не располагают информацией о задержании Кудина.

РБК обратился за комментарием в посольство Белоруссии в России.

Кудин — пятикратный чемпион мира по тайскому боксу среди любителей, двукратный чемпион мира по кикбоксингу среди любителей, чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов по версии WBKF.

В 2002 году спортсмен дебютировал в смешанных единоборствах (MMA), в том числе выступал в российских промоушенах M-1, ProFC и Fight Nights.

Всего Кудин провел в MMA 40 поединков, на его счету 26 побед (20 из них нокаутами) и 12 поражений. Кроме того, один бой был признан ничейным, а еще один — несостоявшимся.

В оргкомитете ЧМ сочли безосновательной отмену IIHF матчей в Белоруссии
Другие
Фото:сайт Федерации хоккея Белоруссии

Протесты в Белоруссии начались 9 августа, сразу после выборов президента страны. Оппозиция не согласилась с результатами голосования. Антиправительственные митинги в разных городах продолжаются уже более пяти месяцев. Россия официальные результаты выборов признала.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, по официальным данным получивший на выборах 80,08% голосов, отвергает обвинения в подтасовке результатов. Он также заявляет, что акции протеста в стране организованы из-за рубежа.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Аргентине приостановят ближайшие матчи на 10-й минуте ради оваций Месси Футбол, 02 сен, 23:57
Норвежская федерация выступила против допуска российских лыжников Другие, 02 сен, 23:26
«Балтика» после отмененного гола по пенальти проиграла в Кубке России Футбол, 02 сен, 23:09
Дубль Солари помог «Спартаку» обыграть «Родину» в матче Кубка России Футбол, 02 сен, 22:56
«Матч ТВ» извинился за попавший в трансляцию неприличный жест Смертина Футбол, 02 сен, 22:23
Лучший африканский бомбардир покинул сборную из-за конфликта с властями Футбол, 02 сен, 22:23
ЦСКА объявил имя второго летнего новичка на фоне серии травм в клубе Футбол, 02 сен, 22:19
Медведев потерял очко на US Open из-за двух воробьев Теннис, 02 сен, 21:07
Рублев впервые за восемь лет вылетел с US Open после второго матча Теннис, 02 сен, 21:06
Дубль Соболева помог «Зениту» разгромить махачкалинское «Динамо» в Кубке Футбол, 02 сен, 20:46
Даниил Медведев одержал вторую победу на US Open Теннис, 02 сен, 20:22
Тренер раскрыл сроки возвращения Махачева в октагон Единоборства, 02 сен, 19:45
Диана Шнайдер обыграла бывшую первую ракетку мира на US Open Теннис, 02 сен, 19:40
Соболев повторил бомбардирский рекорд Олега Веретенникова Футбол, 02 сен, 19:39
Главное Лента ЧМ-2026