Спорт
Другие ,  

Глава Федерации хоккея Белоруссии назвал IIHF жертвой политических игр

По словам председателя Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова, проведение чемпионата в Минске могло дать толчок не только развитию детского спорта, но и городской инфраструктуры Минска
Фото: Председатель Центрального совета БФСО «Динамо» Игорь Оберемко, генеральный директор «Динамо» Игорь Шуневич и глава Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков (слева направо) (Фото: пресс-служба «Динамо» Минск)
Фото: Председатель Центрального совета БФСО «Динамо» Игорь Оберемко, генеральный директор «Динамо» Игорь Шуневич и глава Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков (слева направо) (Фото: пресс-служба «Динамо» Минск)

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) стала жертвой политических игр, решив перенести запланированные игры чемпионата мира из Минска в другое место. Слова председателя Федерации хоккея Белоруссии приводит официальный сайт организации.

«Нам жаль, что Международная федерация хоккея (IIHF) и крупнейшие мировые бренды (Nivea, Skoda, Liqui Moly), поддерживающие развитие мирового хоккея, стали жертвами политических игр вокруг Беларуси. Нашей страной была проделана большая работа сначала по подготовке заявки на проведение в 2021 году чемпионата мира по хоккею ИИХФ. К сожалению, процедура, предусмотренная Международной федерацией хоккея, не предусматривает возможности апелляции», — заявил Басков.

IIHF лишила Белоруссию чемпионата мира по хоккею
Хоккей
Фото:AP Photo

Помимо этого он уделил особое внимание роли Белорусского фонда солидарности спортсменов (БФСС) в принятии IIHF решения об отмене запланированных в Минске игр чемпионата мира, обвинив представителей организации в предательстве.

«Хочу персонально обратиться к представителям так называемого фонда солидарности спортсменов. Особенно к бывшим профессиональным спортсменам. Сегодня вы празднуете победу, отняв у белорусского народа настоящий праздник. Вы предатели», — подчеркнул он.

Вице-президент IIHF предложил провести финал ЧМ по хоккею в Риге
Хоккей
Фото:Yle

Руководителем БФСС является трехкратный олимпийский призер по плаванию Александра Герасименя. Основной задачей фонда считается финансовая, психологическая, организационная и любые другие виды помощи белорусским спортсменам, пострадавшим от действий нынешней власти. Ранее сотрудники организации обвинили председателя Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова в причастности к смерти гражданского активиста Романа Бондаренко, погибшего 12 ноября прошлого года в результате уличного нападения, и отправили соответствующее заявление в адрес IIHF и Международного олимпийского комитета (МОК). В нем они назвали действия Баскова «грубо порочащими репутацию хоккея как вида спорта».

Вчера IIHF приняла решение отстранить Белоруссию от проведения игр чемпионата мира, который должен был пройти в Минске и Риге с 23 мая по 6 июня этого года. Среди основных причин переноса матчей из Минска представители организации указали невозможность обеспечить безопасность команд и зрителей на предстоящем турнире. IIHF, в частности, встревожило противостояние властей и оппозиции, которая с августа не прекращает акции протеста из-за результатов прошлогодних выборов президента страны. По официальным данным, Александр Лукашенко набрал на них 80,08% голосов, благодаря чему в шестой раз подряд стал президентом республики.

Ранее член совета IHFF Петр Бржиза сообщил о планах организации выплатить денежную компенсацию Белоруссии за отмену запланированных в Минске игр предстоящего чемпионата. Он также отметил, что в данный момент IIHF ведет переговоры с Данией и Словакией о возможности проведения запланированных в Минске матчей предстоящего первенства.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента