Спорт
Футбол⁠,

РПЛ назвала блокировку «Ахмата» в YouTube шагом против ценностей ФИФА

В премьер-лиге отметили, что это решение противоречит базовым ценностям футбола, которые отстаивают ФИФА и УЕФА
Фото: пресс-служба РПЛ
Фото: пресс-служба РПЛ

Российская премьер-лига (РПЛ) осудила решение видеохостинга YouTube, заблокировавшего канал грозненского «Ахмата». Об этом сообщается в пресс-релизе лиги, поступившем в «РБК Спорт».

«Блокировка официального YouTube-канала «Ахмата» вызывает недоумение. Клуб не получал от администрации видеохостинга объяснений по факту принятых мер. Лига сожалеет, что из-за этого непрозрачного и не имеющего отношения к футболу решения болельщики «Ахмата» лишены возможности получать информацию о любимой команде через популярную медиаплощадку», — заявили в РПЛ.

Премьер-лига назвала блокировку YouTube-канала «Ахмата» противоречащим футбольным ценностям. «Убеждены, что подобные ограничения противоречат базовым ценностям футбола, которые отстаивают ФИФА и УЕФА», — говорится в пресс-релизе.

Доступ к аккаунту грозненского клуба стал недоступен ранее в пятницу. Также был заблокирован YouTube-канал российского промоушена смешанных единоборств Absolute Championship Akhmat (АСА). Глава организации Алексей Яценко связал это решение с санкциями США.

В декабре в США были введены санкции против Фонда имени Ахмата Кадырова, а также связанных с ним компаний и спортивных клубов. Ограничения, в частности, предполагают запрет на въезд в США и блокировку финансовых активов в американских банках.

В «Ахмате» сообщили, что блокировка YouTube-канала не скажется на функционировании команды. «В наш современный век достаточно технических средств и возможностей, чтобы доносить информацию о деятельности клуба до болельщиков и любителей футбола. Эту информацию вы как получали, так и будете получать в полном объеме», — заявили в клубе.

Позднее Роскомнадзор обратился в компанию Google LLC (владеет YouTube) и потребовал разблокировать каналы «Ахмата» и ACA. В ведомстве заявили, что ограничение доступа к официальным аккаунтам нарушает право граждан на свободный доступ к информации.

Роскомнадзор потребовал разблокировать YouTube-канал футбольного «Ахмата»
Футбол
Фото:пресс-служба «Ахмата»

Фонд имени Ахмата Кадырова — спонсор «Ахмата». Владельцем клуба является правительство Чечни, а его почетным президентом — Рамзан Кадыров.

Авторы
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
21
45
3 Балтика
22
42
4 Локомотив
21
41
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
21
35
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» впервые с 2020 года победил «Оренбург» в гостях Футбол, 15:39
У «Зенита» прервалась 10-матчевая победная серия в Единой лиге ВТБ Баскетбол, 15:23
«Спартак» впервые за шесть лет забил гол в Оренбурге Футбол, 14:54
КХЛ включила двух хоккеистов СКА в число лучших игроков марта Хоккей, 14:09
Биатлонистка Томшина стала чемпионкой России в масс-старте Биатлон, 13:13
Команда Халили взяла золото чемпионата России по биатлону в эстафете Биатлон, 12:57
Россиянин возглавил список лучших бомбардиров НХЛ Хоккей, 12:39
Непобежденный россиянин выиграл главный бой турнира UFC в Лондоне Единоборства, 02:56
Швейцарец побил державшийся 14 лет мировой рекорд в семиборье Другие, 21 мар, 21:16
Велогонщицу доставили в больницу после падения в гонке «Милан — Сан-Ремо» Другие, 21 мар, 20:46
Покер Кордобы помог «Краснодару» разгромить аутсайдера РПЛ Футбол, 21 мар, 20:11
Тарасова оценила выступление Валиевой на Кубке «Первого канала» Фигурное катание, 21 мар, 19:51
Игрок «Краснодара» повторил достижение Промеса по результативности в РПЛ Футбол, 21 мар, 18:51
ЦСКА прервал антирекордную серию поражений в РПЛ Футбол, 21 мар, 17:57
Главное Лента