Спорт
Хоккей⁠,

Лукашенко отреагировал на возможный перенос ЧМ словами «особо не паримся»

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, возможный перенос игр ЧМ-2021 по хоккею из Минска станет «позорным» решением
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Белоруссия полностью готова к проведению запланированных матчей Чемпионата мира по хоккею 2021 года, сдав в сроки всю необходимую спортивную инфраструктуру. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1».

«Оснований для того, чтобы он (ЧМ-2021) не прошел, на миллиметр даже нет. Это будет позор полный. Мы готовы хоть завтра чемпионат мира проводить. Арены готовы, вот тренировочная, это канадская площадка. Мы особо не паримся», — заявил Лукашенко.

В оргкомитете отреагировали на планы забрать ЧМ по хоккею у Белоруссии
Хоккей
Фото:сайт Федерации хоккея Белоруссии

Ранее в оргкомитете по проведению соревнования, работающем в рамках Международной федерации хоккея (ИИХФ), опровергли наличие обращений по поводу возможного переноса ЧМ. Однако по мнению представителей рабочей группы, проведение международного турнира в Белоруссии ставит под вопрос степень безопасности нахождения хоккеистов в стране.

Рабочая группа была создана при содействии Белорусского фонда спортивной солидарности (БФСС), руководителем которого является трехкратный олимпийский призер по плаванию Александра Герасименя. Основной задачей фонда считается финансовая, психологическая, организационная и любые другие виды помощи белорусским спортсменам, пострадавшим от действий нынешней власти.

В Белоруссии выступили за отстранение главы Федерации хоккея
Хоккей
Фото:сайт Федерации хоккея Белоруссии

Ранее сотрудники БФСС направили заявление в адрес Международной федерации хоккея на льду (IIHF) и Международного олимпийского комитета (МОК) с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности председателя Федерации хоккея Белоруссии Дмитрия Баскова в связи с «действиями, грубо порочащими репутацию хоккея как вида спорта».

В ноябре 2020 года белорусское интернет-издание Tribuna.com опубликовало материал, в котором отмечалось, что председатель местной хоккейной Федерации может быть причастен к смерти активиста Романа Бондаренко, умершего 12 ноября прошлого года в минской больнице скорой помощи в результате уличного нападения. Сам Басков заявил, что не имеет к случившемуся никакого отношения, связав обвинения со своей гражданской позицией.

Ранее по поводу возможного переноса матчей ЧМ-2021 из Белоруссии высказался глава Международной федерации Хоккея (IIHF) Рене Фазель, он отметил важность сохранения состава текущих стран-хозяек грядущего турнира. Чемпионат мира 2021 года должен пройти в столицах Белоруссии и Латвии, Минске и Риге, с 21 мая по 6 июня. В турнире примут участие 13 европейских сборных, среди которых Россия и Белоруссия, а также две команды из Северной Америки (Канада и США) и одна из Азии (Казахстан).

Авторы
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 23 дек, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 23 дек, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 23 дек, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 23 дек, 16:12
Главное Лента