Спорт
Фигурное катание⁠,

Татьяна Тарасова назвала уникальным катание призеров чемпионата России

Анна Щербакова, Камила Валиева и Александра Трусова на турнире в Челябинске превзошли результаты мирового рекорда в произвольной программе
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила, что участницы чемпионата России показали сумасшедший уровень в женском одиночном катании. Об этом она заявила в интервью «Спорт-Экспрессу».

Анна Щербакова, Камила Валиева и Александра Трусова в произвольной программе превзошли результаты мирового рекорда. Однако мировые рекорды фиксируют только на международных соревнованиях, поэтому их достижения останутся неофициальными.

«Три девочки катались просто уникально. Я не знаю, можно ли кататься лучше. Они были одновременно и атлетами, и балеринами, и гимнастками. Девочки преодолевали себя, болезни, ситуацию, в которой они находятся. Саше Трусовой было очень трудно кататься, после того как не сложилось вчера, но они доказали, что ни одну из них не сломить! Это очень здорово», — заявила Тарасова.

16-летняя Щербакова с итоговой суммой 264,10 балла стала трехкратной чемпионкой России. 14-летняя Валиева, получив 254,01 балла, завоевала серебряную медаль. 16-летняя Трусова (246,37) стала третьей. Щербакова и Валиева показали рекордные достижения и по сумме двух программ.

Тарасова поздравила тренера Этери Тутберидзе, у которой тренируются Щербакова и Валиева. «Каждая девочка из лидирующей группы была бриллиантом. Аня пойдет и будет до последнего бороться, она подтверждает мои слова. Валиева тоже каталась потрясающе, Саша Трусова начала это фантастическое катание, она преподнесла настоящий восторг. Их было невозможно оценить, они бесценны!» — сказала она.

Тарасова, традиционно комментирующая соревнования по фигурному катанию на «Первом канале», на чемпионате России не работала. Она не смогла приехать в Челябинск по состоянию здоровья.

Фигуристка Щербакова выиграла чемпионат России с рекордными результатами
Фигурное катание
Фото:Global Look Press

Татьяна Тарасова — дочь бывшего главного тренера сборной СССР по хоккею Анатолия Тарасова. Ее ученики завоевали восемь золотых медалей на Олимпийских играх в трех дисциплинах из четырех возможных, а также 41 раз побеждали на чемпионатах мира и Европы.

Под руководством Тарасовой олимпийскими чемпионами становились Ирина Роднина и Александр Зайцев (дважды), Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Илья Кулик, Оксана Грищук и Евгений Платов, Сидзука Аракава.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умар Нурмагомедов проиграл нокаутом китайцу Ядуну на турнире UFC в Шанхае Единоборства, 16:04
В США мошенники под видом игрока НФЛ выманили у 26 женщин $1,3 млн Футбол, 16:01
Стала известна дата матча ПСЖ Сафонова и «Галатасарая» Батракова в ЛЧ Футбол, 15:52
ПСЖ Сафонова оштрафовали на €150 тыс. за перенос матча чемпионата Франции Футбол, 15:20
Бельгийский велогонщик финишировал с переломом двух ребер на «Вуэльте» Другие, 15:17
Соболев впервые в сезоне не вошел в стартовый состав «Зенита» на матч РПЛ Футбол, 14:44
Действующий чемпион «Формулы-1» Ландо Норрис продлил контракт с McLaren Формула-1, 13:58
Чемпион Москвы по фигурному катанию Рухин сменил спортивное гражданство Фигурное катание, 13:02
«Зенит» добирался 10 часов на матч РПЛ в Воронеж Футбол, 10:07
Каковы шансы россиян выиграть на US Open рекордные для тенниса призовые Теннис, 08:00
ПСЖ с Сафоновым в воротах вырвал ничью у «Лилля» на последних минутах Футбол, 28 авг, 23:41
Гол Роналду принес четвертую победу «Ан-Насру» подряд Футбол, 28 авг, 23:24
ISU изменил условия допуска российских фигуристов на этапы Гран-при Фигурное катание, 28 авг, 23:09
Сафонов избежал травмы после столкновения с тренером перед матчем Лиги 1 Футбол, 28 авг, 22:07
Главное Лента ЧМ-2026