Спорт
Фигурное катание⁠,

Фигуристка Щербакова выиграла чемпионат России с рекордными результатами

Достижения Анны Щербаковой в произвольной программе и в сумме не будут засчитаны, поскольку Международный союз конькобежцев (ISU) фиксирует мировые рекорды только на международных соревнованиях
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Анна Щербакова стала победительницей чемпионата России по фигурному катанию в Челябинске. Она показала лучший результат как в короткой, так и в произвольной программе.

В сумме Щербакова получила от судей 264,10 балла, что превышает показатель мирового рекорда, установленного Аленой Косторной в декабре 2019 года в финале серии Гран-при в Турине (247,59).

Также Щербакова превысила рекордное достижение в произвольной программе, набрав 183,79 балла. Это выше результата Александры Трусовой (166,62), показанного в октябре 2019-го на этапе Гран-при в Канаде.

Достижения Щербаковой в произвольной программе и в сумме не будут засчитаны. Международный союз конькобежцев (ISU) не фиксирует мировые рекорды, установленные на национальных соревнованиях.

В произвольной программе Щербакова чисто исполнила два прыжка в четыре оборота — лутц и флип. Также ученица Этери Тутберидзе без ошибок прыгнула тройной флип в каскаде с тройным тулупом, двойной аксель, каскады тройной лутц — тройной риттбергер и тройной флип — тройной сальхов через ойлер, а также тройной лутц. Она стала чемпионкой России третий раз подряд.

Серебряную медаль выиграла еще одна ученица Тутберидзе — действующая чемпионка мира среди юниоров Камила Валиева. Она также показала результаты выше мирового рекорда в произвольной программе (174,01 балла) и в сумме (254,01).

Валиева чисто исполнила два четверных тулупа — один сольный и еще один в каскаде с двойным тулупом. Также она прыгнула тройной риттбергер, двойной аксель, тройной лутц в каскаде с тройным тулупом, тройной флип в каскаде с тройным сальховом через ойлер и тройной лутц.

Третьей стала двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова, в мае перешедшая из группы Тутберидзе в академию Евгения Плющенко. В произвольной программе она показала результат выше собственного мирового рекорда (170,61 балла). В сумме Трусова получила на балл меньше рекордной оценки Косторной (246,37).

Чемпионка мира и Европы 2015 года Елизавета Туктамышева и победительница континентального первенства 2019 года Софья Самодурова выступили неудачно, заняв по итогам турнира в Челябинске соответственно седьмое и десятое место.

Роднина раскритиковала Плющенко за недовольство оценками Трусовой
Фигурное катание
Фото:Global Look Press

Ранее на чемпионате России в Челябинске определились победители и призеры в мужском одиночном катании, среди танцевальных дуэтов и в спортивных парах. У мужчин трехкратным чемпионом страны стал Михаил Коляда, получивший 296,15 балла. Вторым стал Михаил Игнатов (265,37), бронзовую медаль завоевал Марк Кондратюк (260,31).

В соревновании танцевальных дуэтов победу одержали четырехкратные призеры чемпионатов Европы Александра Степанова и Иван Букин (220,16 балла). Серебро выиграли Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро (210,94). Третьими стали Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин.

В парном катании третье золото на чемпионатах России завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов (228,23 балла). В тройку призеров также попали пары Александра Бойкова / Дмитрий Козловский (224,99) и Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин (221,39).

По разным причинам в чемпионате России не смогли принять участие одиночницы Алена Косторная, Евгения Медведева и Валерия Шульская, пара Ксения Ахантьева / Валерий Колесов, одиночники Дмитрий Алиев и Роман Савосин, танцевальный дуэт Виктория Синицина / Никита Кацалапов.

Авторы
Теги
Роман Фейгин
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аргентинский защитник ЦСКА выбыл на месяц Футбол, 15:12
Россиянка проиграла бывшей первой ракетке мира на Уимблдоне Теннис, 14:19
Стали известны дата и место прощания с фигуристом Артуром Дмитриевым Фигурное катание, 14:18
Обладатель «Золотого мяча» заявил, что Мбаппе «намного превосходит» Ямаля Футбол, 14:05
Мхитарян продлил контракт с «Интером» Футбол, 13:43
«Спартак» объявил об уходе попавшегося на кокаине хоккеиста Морозова Хоккей, 13:35
В Германии назвали ошибкой согласования пост Мерца о вылете сборной с ЧМ Футбол, 13:01
Экс-глава Футбольного союза Сербии угрожал убийством Видичу за критику Футбол, 12:38
Игрок сборной Италии стал фигурантом дела о связях с несовершеннолетней Футбол, 12:13
Попавшийся на кокаине хоккеист расторг контракт со «Спартаком» ради НХЛ Хоккей, 11:36
Российские гребцы пропустят юниорский ЧМ из-за отказа Польши в визах Другие, 11:29
Холанд назвал маленькими шансы Норвегии на победу над Бразилией на ЧМ Футбол, 11:06
«Притворялись мертвыми, чтобы выжить». Кто из беженцев играет на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 11:06
Мбаппе объяснил, почему не может побить рекорд Месси на ЧМ Футбол, 10:59
Главное Лента ЧМ-2026