Спорт
Фигурное катание⁠,

Тренер допустил снятие фигуристки Туктамышевой с чемпионата России

По словам Алексея Мишина, 24-летняя спортсменка, в декабре переболевшая коронавирусом, по-прежнему испытывает проблемы со здоровьем
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Чемпионка мира и Европы 2015 года в женском одиночном катании Елизавета Туктамышева может сняться с чемпионата России в Челябинске перед исполнением произвольной программы. Об этом заявил тренер фигуристки Алексей Мишин, сообщает корреспондент «РБК Спорт».

«Пока непонятно. Состояние спортсменки неважное, вирус не отступил», — заявил Мишин.

Накануне Туктамышева заняла пятое место в короткой программе, получив 73,56 балла. Она уступила Анне Щербаковой (80,31), Камиле Валиевой (79,99), Дарье Усачевой (76,72) и Александре Трусовой (75,76). Произвольную программу фигуристки исполнят позднее в субботу.

В начале декабря стало известно, что Туктамышева заразилась коронавирусом. Из-за болезни она не смогла выступить на заключительном в сезоне этапе Кубка России.

Подготовку к чемпионату России Туктамышева начала в середине декабря. После получения отрицательного теста на коронавирус она приступила к тренировкам на базе в подмосковном Новогорске.

В конце ноября Туктамышева победила на этапе серии Гран-при в Москве, прошедшем из-за пандемии в формате национальных соревнований. В произвольной программе россиянка чисто исполнила два тройных акселя.

В 2015 году Туктамышева победила на чемпионатах мира и Европы, а также в финале серии Гран-при. В сезоне 2018/19 спортсменка выиграла турниры серии «Челленджер» в Италии и Финляндии и этап Гран-при в Канаде. В 2018 году она стала третьей на этапе Гран-при в Японии и в финале серии.

Фигуристка Щербакова упала при выполнении четверных на тренировке
Фигурное катание

В прошлом сезоне Туктамышева завоевала две бронзовые медали на этапах Гран-при в США и Китае. В финал серии фигуристка не отобралась. Также в минувшем сезоне она не смогла пробиться в состав сборной России. На чемпионате Европы в Австрии страну представляли три спортсменки из группы Этери Тутберидзе, занявшие весь пьедестал, — Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова.

Авторы
Теги
Владислав Жуков
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какая команда стала «самой русской» в НХЛ Хоккей, 11:13
Россиянин оформил дубль в стартовый день нового сезона НХЛ Футбол, 10:48
Роналду отказался выходить на тренировку из-за неучастия в матче сборной Футбол, 10:26
Россиянин стал соавтором первого гола НХЛ в новом сезоне Хоккей, 09:39
Что важно знать о новом сезоне НХЛ Хоккей, 08:08
Кто из россиян является фаворитом на индивидуальные призы НХЛ Хоккей, 07:41
Сколько российских хоккеистов сыграет в текущем сезоне НХЛ Хоккей, 07:07
Кто из россиян является фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли Хоккей, 00:01
Испания стала первой сборной в истории с серией из 40 игр без поражений Футбол, 29 сен, 23:50
ЦСКА обыграл СКА в матче КХЛ с 11 шайбами Хоккей, 29 сен, 22:00
Головин получил травму в матче сборной России с Ираном Футбол, 29 сен, 21:36
Сборная России обыграла участника ЧМ-2026 в Казани Футбол, 29 сен, 21:03
Одноклубник Капризова в НХЛ получил перелом костей черепа Хоккей, 29 сен, 20:17
Лишат ли «Манчестер Сити» чемпионских титулов из-за финансовых махинаций Футбол, 29 сен, 19:46
Главное Лента ЧМ-2026